Антидепрессанты/транквилизаторы и вакцина от бешенства

Здравствуйте! Я прохожу вакцинацию от бешенства, уже поставила 5 вакцин. Меня царапала уличная кошка, наблюдать 10 дней за ней возможности не было. С момента 5 вакцины прошло 3 дня. Сразу после оцарапывания у меня началась сильная тревожность, которая длится до сих пор. Раньше у меня уже была тревожность, вплоть до панических атак, пила антидепрессанты, но мало, всего 3 месяца. Сходила к неврологу, она назначила следующие препараты. Золофт на 6 мес с увеличением дозировки до 100 мг, этифоксин 50 мг на 1 месяц и калмирекс 150 мг на 10 дней. У меня вопрос, можно ли мне принимать эти препараты на фоне прививок? Не помешает ли это выработке антител? У невролога конечно спрашивала, сказала что можно. Но когда я ставила прививку в травмпункте врач травматолог сказал, что нельзя все, что угнетает ЦНС (курение, алкоголь и тд). Этифоксин - транквилизатор и он угнетает ЦНС, как и снотворные и тд. Но по другой информации из интернета во время вакцинации нельзя только иммунодепрессанты и глюкокортикостероиды. Помогите пожалуйста! Спасибо!

24 года
2 часа назад·Просмотров: 10·Валерия

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что данные препараты можно спокойно принимать, они не относятся к иммунодепрессантам и не нарушают процессы формирования иммунитета на вакцину. Кроме того, иммунитет уже сформирован (на этом достаточно 4 дозы), 5 и 6 доза нужны лишь для формирования более длительной защиты.
Во время вакцинации против бешенства не рекомендуется принимать препараты, угнетающие иммунитет. Запрета на психотропные препараты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если я давала своему коту фликсотид (спрей), пшикала ему через спейсер, у него астма. Фликсотид - это глюкокортикостероид. Могло ли мне таким образом что то попасть, если я вдруг вдохнула препарат носом и помешать выработке антител?

Нет, это не опасно в любом случае.
Реально могут плиять на иммунитет только системные стероиды (в таблетках и уколах), спреи и аэрозоли действуют местно и в кровь практически не поступают, соответственно, на общий иммунитет не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте , прием данных препаратов совместимы с профилактической вакцинацией против бешенства. так как препараты не влияют на выробатку антител и работу иммунной сиситемы
так ка не угнетают действия препарата, в отличие от глюкокортикостероидов и иммунодепрессантов
Рекомендую продолжить назначенную вам схему вакцинации
вакцина может влиять на реакцию , усилить головокружения .поэтому рекомендую по возможности воздержаться от вождения в первые сутки после постановки

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Вы написали все верно, назначенный вам препарат не влияет на работу иммунной системы, а значит может без ограничений использовать в период курса прививок от бешенства. Это не повлияет на выработку антител.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все перечисленные препараты разрешено принимать на фоне прохождения экстренной профилактики бешенства. Они никак не повлияют на выработку антител.
Защита сформируется как положено.
Учитывая что находитесь сейчас в процессе вакцинации и иммунитет максимальный, ничего дополнительно в плане введения доп. вакцин с учетом нового контакта с животным не требуется. Ставится по графику 6я доза вакцины и все.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время вакцинации от бешенства не рекомендуют принимать препараты, которые влияют на иммунитет, чтобы его не снизить. Антидепрессанты не относятся к таким, так что в подобных ситуациях можно спокойно принимать и не бояться.