Слизь в кале
Суббота Алкоголь и Стресс. Воскресенье и понедельник Голодание на фоне стресса. Боль в животе, бурление по ночам с воскресенья до вторника. Понедельник понос со слизью. Вторник полуоформлено. Начала пить Энтерол. Среда понос. Четверг мягкий почти оформленный со слизью. Сегодня мягкий рыхлый со слизью. Слизь в кале как сопли. Цвет кала желтоватого цвета. Завтра улетать на 10 дней. Что принять, что взять с собой? Перед полетом выпью Имодиум.
Здравствуйте! По описанию очень похоже на функциональное расстройство кишечника на фоне стресса и приема алкоголя ( алкогол раздражает кишечник). В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение щадящей диеты ( исключают жирное, копченое, жареное ).
Обычно рекомендуют смекту, Энтерол и Тримедат для нормализации моторики. Лоперамид может Быть опасен если это пищевое отравление ( может Быть в легкой степени и отличить его от функционального расстройства иногда сложно, даже с обследованием). Если все же будете принимать, то не более 1 таблетки
Здравствуйте, Ирина.
Описанные симптомы, вероятно, связаны с функциональным нарушением кишечника, то есть повышенной чувствительности рецепторов кишечника в ответ на раздражители, чаще всего на стресс или погрешности в питании, что приводит к нарушению моторики, и соответственно, симптомам.
В таких случаях, возможно допить курс Энтерола до 14 дней, а также может помочь прием Смекты по 1 Пак до 3х раз в сутки при склонности к неоформленному стулу. При жидком стуле Имодиум однократно после акта дефекации, но не более 8 таб в сутки.
А также спазмолитики при болях, вздутии, спазмах в животе, в том числе для восстановления моторики кишечника, например, Тримедат или Дюспаталин, возможен курсовой прием по 7-14 дней
Здравствуйте!
В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника
Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе
Клиническая картина наиболее характерна для функционального нарушения работы кишечника на фоне стресса и погрешности в питании.
В такой ситуации возможно рассмотреть применение Энтерола по 1к 2р в день до 10 д
С собой в поездку возможно взять:
Комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил (для снятия боли и вздутия ), сорбент- смекта (при возникновении диареи на фоне стресса ) , пробиотик - энтерол
Готова ответить на Ваши вопросы)
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот я продолжу прием Энтерола. Могу я сегодня еще добавить смекту пакетик или два. А перед полетом можно выпить Имодиум экспресс?
Да, в такой ситуации возможно добавление смекты по 1 пак 2 р в день до 3 дней , если стул закрепится, то в иммодиуме нет необходимости, т.к будет сильный запор
Здравствуйте, Ирина, есть ли у Вас температура?
Кал желтового цвета, понос после алкоголя, связан чаще всего с хологенной диарее, та как желчь попадает в толстый кишечник и вызывает раздражение, алкоголь влияет на опорожнение желчного пузыря.
Необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, сдать кал на желчные кислоты, кальпротеткин, скрытую кровь в кале, эластаза 1 в оформленном кале.
В похожих случаях назначается фосфалюгель 3-4 раза в день 10 дней, смекта 3 раза в день 5 дней, тримедат 200 мг 3 раза в день месяц.
Здравствуйте! В описанной ситуации можно предположить проблемы в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника, причиной которой является стрессовая ситуация.
В таких случаях рекомендуют продолжить приём энтерола в течение 10- 14 дней. Если кратность стула не превышает 3х раз в сутки, то каких то дополнительных препаратов обычно не требуется. Если стул 3 и чаще раза в сутки, то в таких случаях рекомендуют добавить любые энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель), которые обладают сорбирующим и вяжущим эффектом, способствуя уплотнению стула.
Так же важна диета, кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай. В среднем 7-10 дней вполне достаточно, чтобы работа кишечника нормализовалась.
Будьте здоровы!