Повышение АСТ и АЛТ у ребёнка
Добрый день! Ребёнку 1г и 1м, делали клинический анализ крови с динамикой из-за повышенного АСТ, результаты написала ниже. По УЗИ умеренно увеличена печень - 70х54. В возрасте 1 м размеры печени тоже были умеренно увеличены - 69,4х44,4. В анамнезе перегиб в пришеечном отделе (врождённое, как у меня). Ребёнок активный, за год жизни ни разу не болел (не было ни одного видимого признака), никакие лекарства, бады, витамины и прочее никогда не принимал и не принимает (кроме витамина Д), кожа розовая, сыпи нет. Рост 77см, вес 9700, динамика всегда положительная была. Стул в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем связано такое резкое повышение АСТ и АЛТ с разницей в 20 дней? Что делать? Насколько критично завышены показатели? Анализы 07.08.2026: АСТ 74.60 АЛТ 23,9 Билирубин общий 5,1 Липаза 19 Альфа-амилаза 24,1 Т4 свободный 0,8 Анализы 27.08.2026: АСТ 217,7 АЛТ 144,5 Билирубин общий 4,99 Липаза 19,4 Альфа-амилаза 28 Т4 свободный 0,87
Здравствуйте! Чаще всего такого рода отклонения связаны с повреждением клеток печени.
Судя по результатам анализов, наблюдается умеренное повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) при нормальном уровне общего билирубина. Это указывает на цитолитический синдром без холестаза (т.е. повреждение самих гепатоцитов, при сохранном оттоке желчи)
Стандарт диагностики в таких случаях включает: общий анализ крови и СРБ - для исключения воспаления, HBsAg и анти-HCV - для исключения гепатитов В и С, ПЦР крови на ДНК Эпштейна–Барр и цитомегаловируса, ГГТП, щелочную фосфатазу - для исключения скрытого холестаза (желчеоттока).
Также рекомендуется повторить УЗИ ОБП в динамике для контроля размеров печени и состояния желчевыводящих путей.
Здравствуйте!
По анализам действительно есть повышение АСТ и АЛТ в динамике, АСТ увеличился с 74,6 до 217,7, АЛТ с 23,9 до 144,5. Повышение значимое, поэтому оставлять его без внимания не рекомендуют. При этом нормальный билирубин, отсутствие желтухи, нормальный стул, хорошая прибавка веса и активность ребёнка хорошие признаки.
Дополнительно рекомендуют:
~Повторить печёночные показатели в динамике: АЛТ,АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой,общий белок, альбумин.
~Оценить функцию печени: ПТИ, МНО, глюкоза крови.
~Для исключения мышечной причины КФк, ЛДГ
~Исключение вирусных инфекций
^HBsAg, anti-HBc IgM для исключения гепатита B
^anti-HCV для исключения гепатита C
^ПЦР к вирусу Эпштейна–Барр и цитомегаловирусу
Если повышение АЛТ и АСТ длительно сохраняется, то также могут рекомендовать сдать анализ на наличие аутоиммунного гепатита (ANA, SMA, anti-LKM-1, общий IgG).
Целиакия может сопровождать только повышением АЛТ и АСТ (сдают Общий IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (anti-tTG IgA), антитела к эндомизию IgA (EMA-IgA)).
По возможности рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога-гепатолога.