Эрадикация Хеликобактер при атрофическом гастрите
1.Здравствуйте! Проходила фгдс , взяли образец на хелик - отрицательный, но описали атрофический гастрит, по OLGA биопсию не брали, сказали только наблюдать. Сдала гастропанель - там понижен Гастрин-17 И Хелик тоже отрицательный. Кал антиген на Хеликобактер положительный. Чему верить больше? 2. Предложили схему по эрадикации, но я ещё принимаю Клайру в 14:00 и утром Флуоксетин 40 мг. Прочитала, что Кларитромицин нельзя с Флу. Подскажите пожалуйста какую схему использовать ?
Светлана, здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют ориентироваться на анализ кала на антиген или на уреазный дыхательный тест.
То есть в таких случаях считают, что бактерия обнаружена и показана эрадикация.
Флуоксетин, действительно, несовместим с кларитромицином. В таких случаях рекомендуют другую схему, где происходит замена кларитромицина на метронидазол 500 мг 3 раза в сутки, а амоксициллин меняют на тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки.
Спасибо большое! Все остальное остаётся так же?