Смена антидеперсанта при ГТР
Принимала при ГТР ципралекс (10 мг) и заласту (1,25 мг) полтора года. Заласта давала сон и убирала тошноту от ципралекса. Но не выдерживала и периодически пыталась сойти с лекарств (надоедала апатия и овощное состояние, тревога тоже до конца не проходила, но паничек не было). Максимум без лекарств удавалось держаться 2 недели, потом ухудшение состояния: тревога, тошнота от тревоги, нарушения сна, истощение и снижение когнитивных функций. Врач порекомендовал сменить ципралекс на анафранил. Схема захода по 1/4 таблетки в 25 мг анафранила 3 раза в день, с пятого дня по 1/2 и так далее. Обосновал тем, что анафранил обладает более противотревожным эффектом. Верно ли назначение врача? Очень боюсь сильных побочек так как это трициклик. Спрашивала второе мнение, другой врач рекомендует золофт. Но золофт не налаживает сон, а это для меня важно
Здравствуйте. Анафранил действительно хорошо снимает тревогу и улучшает сон, заход на него легче чем на золофт, переносимость как правило хорошая. Тем более что назначенная схема наращивания дозы очень плавная. Назначение обосновано , для описанного состояния подходит.