Головные боли, мнительный
Здравствуйте, ребенку 5 лет , иногда жалуется на головные боли , но кушает хорошо , активный . Единственное ребенок мнительный , были тики короткий период , сейчас прошли. На голову жалуется один раз в течении дня , спит ночью хорошо . Были у окулиста проверили главное давление и зрение все хорошо . Сдали кровь и железо тоже в норме , щитовку проверяли . На днях уже сделали ЭЭГ , в бодрствовании и во сне тоже вроде в норме . Прилагаю заключение , что еще проверить ребенку чтоб понять причину ? Ночью ложится спать до 10 часов , просыпается в 8-8:30. Были аденоиды 2-3 степени , ночью беспокоило спал с открытым ртом. Сейчас вроде аденоиды не беспокоят. Но причину головных болей не могу понять или это у него больше нервное ?
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной тревожности . На фоне этого возможны моторные тики и головные боли напряжения. Головные боли напряжения это самая частая причина головных болей у детей . Возникают из за стресса , переутомления , нарушения режима ; повышенных зрительных нагрузках . Скажите головная боль интенсивная ? Проходит самостоятельно или даете нурофен? Ребенок при приступе головной боли активный или больше лежит ?
Ребенок активный , ничего не даю от головной боли , сама проходит, предлагаю даже полежать и он сам говорит что прошла , у него периодом были навязчивые мысли , что кому то больно или плохо, проработали с психологом прошли. Просто переживаю что это серьезное что то или это опять таки его мысли
У него бывает что он часто моргает. Мы ходили на нейрокоррекцию, после этого тики и мысли навязчивые прошли у него , сейчас отдых дали летом 2 месяца и он стал жаловаться на головные боли
Маловероятно что это истинная головная боль напряжения , тк она крайне редко проходит сама , ребенок при этом вялый не активный; для снятия требуется прием нпвс . Поэтому на мой взгляд это одно из проявлений повышенной тревожности . В таких случаях рекомендуется занятия с детским психологом регулярно. Можно седативные препараты; эдас , магний , тенотен . Никаких настораживающих симптомов в виде острой плохо купируемой головной боли, рвоты, нарушения сознания и иной общемозговой симптоматики у вас нет