Царапина на ноге
Здравствуйте. Ребенок поцарапала ногу о шину. Не знаю, как давно, но состояние ранки смущает: фиолетовый покров, гной. При ходьбе босой не болит. Но локализация раны такая, что обувь носить больно. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Визуально нельзя исключать рану с присоединением вторичной инфекции, но по краям уже отмечается плавное заживление, но так как сохраняется боль плюс отделяемое, в таких случаях рекомендуют использовать мупироцин два-три раза в сутки в течение 7-10 дней под повязку, а также избегать тесной обуви, чтобы не провоцировать дополнительное трение.
Спасибо, Виктория
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте, по фотографии есть признаки воспаления , но в целом ранка уже заживает. Рекомендовано наружно использовать фуцидин 2/3 раза в день, носить свободную обувь , при отсутствие эффекта очный осмотр хирурга
Спасибо, Наталья ✨
Здравствуйте
Да, учитывая покраснение, возможно предполагать присоединение вторичной инфекции
В подобных случаях рекомендуется использовать антибактериальную мазь, например фуцидин, банеоцин
Возможно под повязку
Если в течение нескольких дней улучшения не наступает - очно осмотреться у хирурга
Ребенок от столбняка привит?
Здравствуйте. Прививки делали согласно календарю
Отлично!
Тогда про столбняк не думаем, рекомендуют использовать мазь
Спасибо, Арсения✨
Пожалуйста!
Не болейте!
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Вероятно у ребёнка началось воспаление в этой области, по истечению времени рана начала сама затягивается, хотя воспаление всё ещё присутствует.
По фотографии нельзя исключить присоединение вторичной инфекции. По фото видно корочку (заживающий процесс), но также есть белое образование - это либо роговой слой кожи, либо гной.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга. До приёма рекомендуют использовать фузидовую кислоту (фуцидин) или мупироцин. Местно.