ОКР или что это
Я уже обращался сюда неоднократно. Вот текст предыдущего вопроса: Здравствуйте. Обращаюсь сюда уже раз 3-4 с одним и тем же вопросом, который мучает меня. Я хочу получить мнение нескольких специалистов. Дело в том, что уже 8 месяц я лечусь, но появляются все новые и новые симптомы. У меня диагностировано ОКР с навязчивыми размышлениями. Уже 8 месяц я пью золофт в дозировке 100 мг. Плюс уже несколько месяцев я пью арипипразол. Я был у 3 врачей-психиатров и 2 клинических психологов , мне проводили патопсихологическое исследование, выявили только склонность к резонерству. Все врачи поставили один и тот же диагноз и сказали, что голос, который я слышу в голове,- это навязчивости/ руминации. Я наблюдаюсь у 1 врача регулярно. Однако несколько дней назад появились императивные голоса по типу «убей», «ударь» и тд. Меня это дико напугало… Моего врача это тоже насторожило, и она отправила меня на дообследование в центр имени Соловьева. Она хочет понять, что это за голос и голос ли это вообще. Этот голос я слышу не ушами извне, а именно мозгом, как мысль. Этот голос ощущается как не мой, а другой мужской голос. Но я его не слышу, а думаю как будто. Критика у меня сохранена, я не выполняю никакие приказы и пр. Просто мне страшно, что я стану опасным для других. Помогите, пожалуйста, понять, это слуховая галлюцинация или такая форма ОКР? Я ужасно устал и истощен… Уже 8 месяц у меня то голоса, то что то ещё. Было время, когда мне становилось легче. Но сейчас, услышав, что мой врач засомневался, я вернулся обратно в те дни, когда у меня была паника. Сейчас я пью арипипразол в дозировке 10 мг. Уже 3 день. До этого я пил его в дозировке 5 мг. Пью ещё золофт. Врач мне сказала, что только по голосам шизофрению не ставят. Но я все равно боюсь и переживаю и не могу ни о чем другом думать. Вдруг я внезапно что то сделаю? Вдруг я стану опасен для родных и близких? Я этого ужасно не хочу. ВОТ ИЗМЕНЕНИЯ/ ЧТО ТО НОВОЕ Сегодня снова что то странное случилось. Я лежал в комнате и вдруг услышал по телевизору фразу какую-то, какой-то вопрос от главного героя. И мне на секунду показалось (не знаю, как объяснить), что этот вопрос был адресован мне. Я сразу вспомнил, что люди, больные шизофренией, так описывают свой бред (как будто из телевизора передается им информация) Скажите, пожалуйста, сегодняшний эпизод - это уже психоз или может были при ОКР? Я принимаю 10 мг арипипразола и 100 мг золофта. Пока у меня диагностировано ОКР. Я защищен таблетками? У меня есть врач, регулярно к ней хожу на прием. Я вроде бы понимаю, что это все невозможно, но все равно сомневаюсь, потому что каждый раз что-то новое происходит. Помогите, пожалуйста. И ещё вопрос: если мне диагностируют шизофрению, я смогу нормально жить, проходя параллельно лечение у своего врача и принимая таблетки? Я много читал про шизофрению. Мне запретили, но все равно не могу разорвать этот порочный круг паники
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, никакого отношения к шизофрении не имеют. Все что Вы описываете укладывается в диагноз ОКР, и связано с высоким уровнем тревожности, и Вы сами накручиваете тревогу поиском информации о шизофрении. Постарайтесь переключиться 🙏 Обсудите с врачом наращивание дозировки золофта до эффективной, 100 мг не помогают Вам до конца.
А случай с телевизором? Скажите, пожалуйста, это точно не психоз уже?
Нормально, что мне так показалось?
Это не психоз. Вам показалось, потому что тревога повышена
Скажите, пожалуйста, а какой диагноз могут поставить, если критика сохранена, а галлюцинации в виде голосов в голове есть? Меня отправили на дообследование, потому что доктор не может понять, голоса это или внутренний диалог и пр.
Марат, здравствуйте! По описанию похоже на классическое проявление окр. Страх шизофрении - тоже частый симптом тревоги. Люди с шизофренией не критичны к тому , что с ними происходит, они не боятся моих голосов , мыслей. А вашем случае есть именно страх , постоянный мониторинг симптомов и поэтому фразы из тв , это тревога , мозг живет в ожидании и пытается любые звуки , мысли довести до катастрофы.
Поэтому обязательно обсудите с врачом ваше лечение и добавьте психотерапию КПТ