Чрезмерное снижение давления

Добрый день! Понимаю ко переневп 1,25 утром и амлодипин на ночь 5 несколько дней наблюдаю снижения давления до 106/70 подскажите пожалуйста как можно откорректировать терапию? До этого принимала одну таблетку ко перенева 0.625 но по утрам давление было 150/100 увеличила дозу где то недели две назад до 1,25 ко переневу и добавили на ночь амлодипин и теперь целый день давление 98-106/70

43 года
Вчера в 15:37·Просмотров: 4·Виктория

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Давление 98–106/70 на фоне терапии действительно ниже целевого, для большинства пациентов должны быть цифры 129/70–79 при хорошей переносимости.

Ко-Перинева 1,25/4 мг содержит индапамид 1,25 мг + периндоприл 4 м, то есть две недели назад вы одновременно увеличили дозу Ко-Периневы и добавили амлодипин 5 мг, поэтому суммарный эффект мог оказаться избыточным.

Если давление стабильно держится около 100 мм рт. ст., особенно если появились слабость, головокружение, потемнение в глазах при вставании, терапию стоит скорректировать с лечащим врачом.

Поскольку амлодипин был добавлен последним, обычно в такой ситуации в первую очередь обсуждают уменьшение его дозы до 2,5 мг либо отмену, а не одновременное изменение всех препаратов.

Рекомендуется в течение нескольких дней вести дневник, давление и пульс утром и вечером.

Если будут вопросы, обязательно отвечу. Если консультация была полезна, буду рада отзыву после закрытия вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте. Буду рада отзыву после закрытия вопроса.