Симптомы раковой интоксикации

Маме 77 лет, до 19 июля 2026 года никаких симптомов не было вообще. В тот день внезапно произошло брюшное кровотечение, во время экстренной операции в местной ЦРБ обнаружили разорвавшуюся крупную опухоль в печени, кровотечение остановили и зашили. Из-за большой кровопотери дважды переливали эритроцитарную массу. Через 2 недели выписали с гемоглобином 100. Пришла гистология - ГЦК Grade 2 солидно-тубулярное строение. Неделю дообследовались и договаривались об операции. Стадию поставили 300. Но с одной больницей по ОМС не срослось, пришлось в экстренном порядке договариваться в другой центр положить. Через 3 недели после первой госпитализации состояние мамы начало ухудшаться, начала повышаться температура, с учетом относительно хороших анализов крови поставили паранеопластический синдром. Пили много воды и часто в туалет бегали. В общем к госпитализации в ГПБХ отделение мама совсем ослабла и, видимо, продукты распада и на мозговую деятельность влияли. По вечерам периодически спутанность сознания, точки черные перед глазами летают, заговаривается, не запоминает некоторые вещи. Операцию успешно провели 27 августа, удалили не всю левую долю, а только один сегмент. И маленькое подозрительное новообразование с правой доли. К моменту удаления опухоль была размером 75х71х80 мм. Предварительно, на данный момент никаких известных очагов рака в организме нет. После операции проблемы с сознанием остаются. Вчера уже надели бандаж и начали ходить. Кушает, пьет. Из хронического только гипертония. После операции давление высоковатое, снижают препаратами, свои таблетки (индапамид ретард и телзап) вчера разрешили пить. Вопрос обратимы ли эти изменения в мозге? Сколько может занять детоксикация и восстановление? Может есть какие-то препараты для ускорения восстановления?

47 лет
9 часов назад·Просмотров: 688·Антон

Здравствуйте!
Как правило, после перенесённой операции через определенное время сознание возвращается в норму. Острый период в среднем проходит в течение недели, максимум - двух.

По всем жалобам, что вы описываете, не исключается послеоперационная энцефалопатия, на появление которой могли сыграть множество факторов. Это и общий наркоз, и кровопотеря во время операции, и возможные электролитные нарушения.

Хотелось бы, конечно, увидеть результаты анализов, если они есть на руках, посмотреть динамику после операции.

Но то, что мама кушает и ходит - это хороший прогностический признак.

Специальных медикаментозных препаратов для ускорения восстановления состояния нет. Здесь играет роль вопрос времени.

Но в целом ситуация не критичная.

Здравствуйте.
По возможности прикрепите пожалуйста протоколы обследования, консилиум.
Было ли проведено МРТ головного мозга с контрастированием?
Если нет никаких признаков вторичных очагов и нет каких либо изменений в головном мозге, то неврологическая симптоматика чаще всего обратима, но для её оценки и назначения терапии требуется очный осмотр невролога.

Здравствуйте. Спутанность сознания в такой ситуации нельзя объяснять только раковой интоксикацией или ждать детоксикации после удаления опухоли. В таких случаях необходимо в первую очередь исключить послеоперационный делирий, электролитные нарушения, анемию, инфекцию, и другие причины, вплоть даже до инсульта.

Я бы в такой ситуации рекомендовал пока она находится в стационаре, сообщить лечащему врачу о сохраняющейся спутанности сознания и провести осмотр невролога, общий анализ крови, СРБ, глюкозу, натрий, калий, кальций, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин, коагулограмму, при необходимости аммиак и КТ/МРТ головного мозга. Если причина обратимая, сознание может восстановиться полностью, но сроки индивидуальны.

Специальных препаратов для детоксикации мозга не существует, нужно устранить конкретную причину

Здравствуйте
Если опухолевых проявлений в организме нет, то вряд ли вышеописанная ситуация хоть как то связана с опухолевой интоксикацией
Спутанность сознания - это очень грозный симптом
И он всегда требует поиска четкой и конкретной причины
В стационаре обязательно исключают неврологическую патологию путем выполненияМРТ головного мозга с контрастом
И исключают полиорганную недостаточность
Есть возможность прикрепить анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Симптомы начали плавно нарастать еще при наличии большой опухоли. Не получалось сразу на операцию попасть. 2 недели симптомы нарастали. Опухоль только 2 дня назад удалили. Вообще, местные хирурги говорят, что из-за большой кровопотери в июле и низкого последующего гемоглобина опухоль начала отмирать, отсюда и интоксикация.

на самом деле такого понятия в мдеицине как "раковая интоксикация" не существует
Должен быть конкретный субстрат проблемы
Какова цифра гемоглобина?

Здравствуйте. В данном случае необходимо будет выполнить МРТ головного мозга для исключения неврологической симптоматики, но данная ситуация могла возникнуть из-за интоксикации, в связи с распадом опухоли.