Ферритин какой должен быть?
В 2023 году перед родами он был 67 А вот с 2024 - 2026 всегда ферритин ниже 10 Колоноскопия чисто! Фгдс полипы фундальных желез и все Месячные из-за аденомиоза обильные, кусками мяса.. на узи аденомиоз и все! Приложу фото! Почему такие куски???? Как печень Так вот Ферритин сейчас 7… и так все время Выписали сорбифер дурулес я пью по 2 таб утром. Меня просто тошнит и черный понос… как поднять? И какие-то врачи мне сказали, что 7 ферритин и гемоглобин 122 это у меня норма Так ли это?
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Если натощак тошнит, то можно во время еды
В таком случае вероятнее всего причина именно в обильных месячных.
У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для подбора лечения( кок, спираль ) или же прием транексамовой кислоты в дни месячных, а также профилактический прием препаратов железа в дни месячных.
А сорбифер не надо?
Почему он поднимается, а после таблеток падает??
Если сорбифер эффективен, то можно и его но 1таблетка в день а не две
Падает потому что ежемесячно теряете большое количестве крови с месячными
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите , помимо месячных , какие у вас есть жалобы по самочувствию?
Очень сильно спать хочу всегда … начала пить флуоксетин из-за стресса
Стала бодрее … но волосы лезут жутко еще
Да, это могут быть симптомы желедефицита.
Смотрите, чтобы поддержать рост волос , и чтобы они не сыпались клочьями, рекомендуется , чтобы ферритин был не ниже 60. Сорбифер иногда плохо переносится , но он быстрее поднимает ферритин. Попробуйте не пить за раз 2 таблетки , а пить во время плотного завтра 1 таблетку и во время ужина. Только нельзя совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция. Не усвоится. Если во время еды будет так же , рекомендуют перейти на более мягкую форму - жевательные Феррум Лек или Мальтофер, только обычно прием намного дольше , не менее полугода
В идеале обсудить с гинекологом (так как проблема все таки больше по его части) внутривенное введение железа - Феринжект
Оно поднимет ферритин за 1-2 капельницы
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме
Если гемоглобин в норме, то в таких случаях мы говорим о скрытом железодефиците, который все равно требует коррекции
Так как такие дефициты негативно влиют на самочувствие, метаболизм
В таких случаях оптимально перенести прием железа на вечер 1 таблетка 1 раз в день до еды. В течение 10-14 дней должны побочные эффекты уйти
Если не поможет, в таких случаях можно перейти на Мальтофер 40 капель до еды вечер один раз в день минимум на 3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Фото пока не вижу, "куски" могут быть эндометрием, то есть внутренней оболочкой матки
Здравствуйте!
Такие показатели ферритина - это очень низкий уровень.
Не поднимается он на фоне лечения из-за сохранения обильных менструаций.
Сгустки и элементы во время менструации связаны именно с аденомиозом.
С гинекологом не обсуждали варианты коррекции менструации?
Здравствуйте!
Нет, ферритин 7, даже при гемоглобине 122, это не норма и говорит о практически истощенных запасах железа в организме. Оптимальный уровень ферритина для взрослого человека 40-70 мкг/л.
В вашем случае причина этого, вероятнее всего обильные менструации на фоне аденомиоза. Именно хроническая кровопотеря является одной из самых частых причин железодефицита у женщин репродуктивного возраста.
Что касается «кусков мяса»- это крупные сгустки крови и фрагменты эндометрия, что часто встречается.
По поводу препарата Сорбифер, если плохо переносится , рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом смену препарата. Н-р:
Сидерал Форте (это липосомальная форма железа с витамином С) принимется по 2 к 1 раз в день утром минимум 3 месяца.
Тардиферон 80 мг - принимается 2 раза в день.
Минимальный курс - 3 месяца.
Также , можно обсудить с врачом внутривенные препараты железа, н-р Ферринжект.
Здравствуйте.
Ферритин 7 Это снижение запасов железа, даже если гемоглобин пока 122 и анемии формально нет.
То есть сейчас речь скорее о железодефиците без анемии. При продолжающихся обильных месячных гемоглобин со временем тоже может начать снижаться.
Единственного идеального ферритина для всех нет, но после восполнения железа обычно стремятся вывести его хотя бы выше 40, нередко ориентируются на диапазон 40-65 и выше с учетом самочувствия и причины дефицита
Наиболее вероятная причина у вас действительно обильные менструации на фоне аденомиоза. Большие куски во время месячных чаще всего представляют собой сгустки крови и фрагменты эндометрия.
При сильном кровотечении кровь просто не успевает оставаться жидкой и сворачивается. Сам по себе такой вид сгустков не означает какое-то отдельное заболевание.
Сорбифер действительно довольно часто вызывает тошноту, боли в животе, запор или диарею. Черный стул на фоне железа обычно ожидаем.
Но терпеть выраженные побочные эффекты не нужно. Есть другие формы препаратов железа, а при плохой переносимости таблеток и продолжающихся значительных потерях иногда рассматривают внутривенное восполнение железа.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Попробовать прием феррумл
лек 100мг 2 р д ,
Или тардиферон 2 р д
Дарья, здравствуйте!
Ферритин 7 нг/мл -это глубокий дефицит железа, и это не является нормой, даже если ваш гемоглобин удерживается на уровне 122 г/л.
Такое состояние в медицине называется латентным дефицитом железа. То есть организм тратит последние ресурсы, чтобы поддерживать гемоглобин в норме, но тканевые запасы железа полностью истощены.
В норме ферритин у женщин должен быть не менее 30–40 нг/мл. При ферритине 7 вы, скорее всего, испытываете постоянную усталость, слабость, сонливость или выпадение волос.
При аденомиозе клетки эндометрия врастают в мышечный слой матки. Во время менструации матка сильно увеличивается в размерах, а её мышечный слой из-за болезни не может полноценно и синхронно сокращаться, чтобы пережать кровоточащие сосуды. Кровь выделяется слишком обильно и быстро. Собственные противосвертывающие ферменты матки просто не успевают её разжижать. Кровь скапливается в полости матки, сворачивается там и выходит в виде больших, плотных темно-бордовых сгустков.
Именно эти обильные кровопотери из-за аденомиоза являются главной и единственной причиной того, что ферритин с 2024 года стабильно ниже 10. Вы теряете железа за несколько дней месячных больше, чем ваш кишечник способен усвоить за месяц. Колоноскопия и ФГДС чистые , значит, потерь через ЖКТ нет.
Стоит рассмотреть внутривенное введение железа, например Феринжект, обычно хватает 2-3 раз для полного восполнения дефицита.
Дозировку и кратность определяет доктор очно на приеме , постановка только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета.