Повышение температуры на фоне приема элицеи
Здравствуйте. Диагноз тревожное расстройство, с паническими атаками. Лежу в стационаре 3 недели, первая неделя принимала элицею 5 мг под прикрытием феназепама, через 7 дней мне подняли дозу до 10 мг, так принимала неделю, было ну очень плохо, врач решил снизить опять дозу по 5 мг, сейчас легче. Волнует другой вопрос, у меня температура держится уже неделю 37,3 и конечно постоянно холод внутри, озноб, взяли все анализы, по ним норма, ни насморка, ни кашля, горло чистое. Вот боюсь, что это может развиваться серотониновый синдром, так как до этого, я 2 года принимала паксил. Подскажите пожалуйста, стоит ли опасаться.
Здравствуйте. Серотониновый синдром обычно проявляется не только температурой, а сочетанием симптомов: возбуждение, сильная потливость, дрожь, спутанность, резкое повышение давления и пульса, мышечные подёргивания. У вас этого нет. Температура 37,3 возможна как временная реакция организма, особенно в период адаптации.
Обязательно скажите лечащему врачу, что температура держится неделю. Пусть он оценит динамику и, если нуно, назначит дополнительное обследование. Не накручивайте себя. Выпод наблюдением, это главное.
Спасибо большое. Надеюсь вы правы!
Принятый ответ
Пожалуйста. Вы в безопасных условиях, под наблюдением врачей. Постарайтесь сейчас меньше искать подтверждений опасений и больше доверять специалистам.
Вы справляетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,на таких дозировках серотониновый синдром не развивается,у вас минимальная дозировка препарата.
Во время адаптации в первый месяц может быть побочный эффект в виде повышения температуры тела.
Обычно состояние стабилизируется после выхода на 10мг,в течении 2-3 недель.
Оценивать терапевтический эффект рекомендуется через 5-6 недель от момента выхода на дозировку в 10мг.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры тело может быть в рамках адаптации к препарату, все остальные симптомы в том числе;
Плюс ко всему явления серотониновые синдромы обширны и не только повышением температуры сопровождается, плюс ко всему это редки встречающаяся, да и на данном препарате в такой дозировке. Все это указывает больше на адаптации, переживать Вам не о чем, вы еще к тому же в стационаре;
Вам сейчас возможно следует вообще элицею сменить на другой препарат, так как не совсем судя по всему он подходит.
Здравствуйте. Я вот тоже об этом подумала. Но я так понимаю из той же серии сиозс?
Да, Может быть Сертралин, или пароксетин (если ранее его принимали динамика была стабильна на нем по состоянию).
Спасибо. Завтра попробую с доктором это обсудить. Уж правда, невмоготу мне этот препарат. За 3 недели, так и не снял тревогу и панические атаки, хотя нахожусь на феназепама все это время.
Да, бывает, что препарат не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что такой картиной проявляется начало серотонинового синдрома, так как включает он не только повышение температуры, но также расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, выраженную боль в мышцах.
Основной его причиной считается избыточная серотониновая стимуляция, которая возможна при значимом превышении дозы антидепрессанта, при сочетании двух антидепрессантов в высоких дозах одновременно (например, 20 мг Эсциталопрама и 60 мг Пароксетина), а также при сочетании антидепрессантов с наркотическими веществами.
Уточните, пожалуйста, Вы используете ПИТРС, обострение склероза исключено?
Здравствуйте, да. Я на мавенкладе (кладрибин)
Обострение не думаю, что есть. Перед стационаром, я обращалась в морс, МРТ не делали, дабы в таком состоянии паники, я бы не выдержала. Но при осмотре врачом, сказано было, что не рс