Глисты в кале

Сейчас при посещении туалета обнаружила в кале глистов.. или не знаю какие то маленькие червячки, белые. Не шевелились. Но их было штук 5 точно на одной маленькой 💩. Иногда бывают боли в кишечнике, изжога и тяжесть в желудке.. периодически пью есентуки №4 становится легче. Бывают запоры, но очень редко Очень испугалась этих глистов. Дома дети, как быть?? Недавно кушала сливы с дерева, сейчас как раз урожай, в конце когда доела, увидела там червя.. может быть из-за него? Записалась на УЗИ брюшной полости, что еще сделать? Что принять, чтобы не заразить этим детей? Им 3 и 10, им как раз недавно сдавала кал на энеробиоз, у обоих было всё чисто.. Все лето провели у моих родителей в деревне, там у них трое собак и кошки..

Гастрит, фарингит
30 лет
4 часа назад·Просмотров: 5·Александра, Череповец

Здравствуйте!
Черви , которые находятся в самой сливе не являются опасными для человека и не относятся к глистным инвазиям

По описанию можно предположить налие остриц или сгустки слизи кишечника, которые часто воспринимают за паразитов.

Для подбора терапии рекомендуется выполнить кал на я/г методом парасеп. Такой же анализ можно выполнить и детям. Уже по результатам определяться с тактикой лечения.

Самая главная профилактика- мытье рук перед приёмом пищи и после посещения туалета.

Подскажите , фото паразитов не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо! Нет, фото не делала.

В таком случае сначала стоит выполнить дообследование, т.к неизвестно какие именно паразиты были в кале ( возможно это была слизь)

Здравствуйте!
Судя по описанию, с высокой вероятностью в кале были обнаружены острицы. Их яйца передаются через грязные руки, предметы быта и игрушки.
Червь, найденный в сливе, не мог стать причиной такого заражения. В желудочно-кишечном тракте человека он бы не выжил.

Для подтверждения диагноза целесообразно трёхкратно сдать анализ кала на яйца гельминтов (с интервалами в несколько дней) и трёхкратно соскоб на энтеробиоз. Перед сдачей соскоба важно не подмываться и не принимать душ, чтобы не смыть яйца.

При положительном результате необходимо обратиться к врачу (терапевту или инфекционисту) для назначения адекватного лечения.

В качестве профилактики рекомендуется: тщательно мыть руки с мылом после туалета и перед едой, регулярно менять нижнее и постельное белье, коротко стричь ногти.

Здравствуйте!
По одному виду белых неподвижных червячков нельзя сказать, что это точно глисты. В кале нередко бывают непереваренные волокна пищи, слизь и другие образования, которые очень похожи на паразитов.
При этом с учётом детей дома, длительного нахождения в деревне и контакта с собаками, кошками паразитарную инфекцию рекомендуют исключить.
Для этого сдают кал на простейших и гельминтов методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
То, что дети недавно имели отрицательный соскоб на энтеробиоз, не исключает другие гельминты. При этом не нужно сразу лечить всю семью, тактика чаще всего зависит от того, какой паразит будет подтверждён.