Диффузно неоднородная ЩЖ и антитела к ТПО

Добрый день. Мальчик, 10 лет-рост 155, вес 42 кг. Сделали УЗИ ЩЖ - на нет диффузно необнородная структура за счет анэхогенных фолликулов, кровь на гормоны сдала, прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Насколько серьезно? УЗИ и анализы прикрепила. Пару недель задавала вопрос по УЗИ, не было анализов на руках. Сегодня получила.

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в норме, что говорит о хорошей функции.
- ат к тпо высокие, что говорит о развитии аутоиммунного процесса, который подразумевает со временем снижение функции щитовидной железы, но когда это произойдет и произойдет ли вообще , покажет только время.
Пока только наблюдение, лечения не требует.
- по узи есть небольшие изменения, что соответствует аутоиммунному процессу, а так же йод дефициту, в данной ситуации добавлять йодированную соль в пищу.
Препараты йода лучше пока не принимать, могут нарушить функцию.

Так же с профилактикой сдать вит д и Ферритин+ оак, для исключения дефицитов, так как они влияют на работу щитовидной железы.

Рост высокий, по весу норма.

Какой рост родителей?
Как растет ребенок по годам? Не было ли резкого скачка?
Почему проходили обследование?
Жалобы есть?
Половое развитие началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мама 175, папа 192. Ребенок всегда высокий был, резких скачков не было. Обследовался случайно в санатории, тк заметили высокий пульс и предложили сделать УЗИ ЩЖ. Половое развитие начинается - прыщи, потеет. А так жалоб нет.

Средний рост ребенка 190-/+ 7 см, вероятно семейная высокорослость.
С профилактикой обычно назначаем ипфр-1 -гормон роста , рентгенография кисти- посмотреть костный возраст.

Сейчас у вас тактика наблюдения, контроль узи щитовидной железы 1 раз в 6-12 мес, контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес.
Лучше сдать вит д и Ферритин, что восстановить дефициты , если они есть , для хорошей работы щитовидной железы

Здравствуйте

Рост высокий, вес средний
Уточните рост родителей.

Гормоны щитовидной железы в норме (ТТГ, Т4 св, Т3 св), железа работает правильно

Отмечается повышение АТ-ТПО. На текущий момент это расценивается как лабораторное носительство антител без признаков аутоиммунного воспаления в структуре органа (гипоэхогенности нет в структуре УЗИ)

По УЗИ расширенные фолликулы - вариант нормы для подростков.

Данное состояние требует наблюдения: УЗИ щитовидной железы и гормоны 1 раз в год.

В семье у кого то есть заболевания щитовидной железы (АИТ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мама 175, папа 192. У мамы с 12 лет гипотериоз (только наблюдение+тироксин)

Среднеродительский рост 190 см. На данный момент мальчик растет согласно генетическому росту.

У мальчика на данный момент гипотиреоза нет
Данное состояние лечения не требует, только наблюдения