Вздутие живота

У меня началось вздутие, длится уже почти 2 месяца или даже больше (оно 24 на 7, прям с утра, стул в норме, есть некая тяжесть из-за вздутия и слабость иногда). Сходила к врачу, прописали лечение Рифаксимином и Юниэнзимом. Пью уже неделю, результата пока нет. Правильно ли был подобран план лечения и какие могут быть причины вздутия? анализы во вложении

ленивый желчный пузырь
30 лет
6 часов назад·Просмотров: 19·Евгения

Здравствуйте! С учётом хорошей картины уровня фекального кальпротектина, можно сделать вывод о том, что вздутие не является проявлением воспалительных изменений в кишечнике. Вероятнее всего оно носит функциональный характер. Хороший показатель эластазы кала, так же указывает на хорошую функцию поджелудочной железы, то есть ферментов для нормальной работы организма, тоже достаточно.
Вероятнее всего вздутие носит функциональный характер. А функциональные причины напрямую связаны с работой вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Здравствуйте! Вздутие может быть при синдроме избыточного бактериального роста ( Сибр ), доктор назначил лечение этого состояния. Но бывают и другие причины ( функциональное вздутие, от стресса, из за неправильного питания, недостаточности поджелудочной железы).
Для уменьшения вздутия может быть эффективным прием эспумизан.
По анализам - общий анализ крови без признаков воспаления и анемии. По биохимии нет критичных отклонений. Копрограмма без особенностей.
Помимо приема рифаксимин рекомендуют рак же строгое соблюдение диеты фудмап