Очень низкий гастрин 17

Здравствуйте! Иногда тяжесть в животе. Бывает на голодный желудок, бывает после приема пищи. Особенно после приема пищи Как будто верх живота надувается. Иногда отдает под левым ребром или правым. Сдал гастропанель без стимуляции. Вроде пишет, что Hb отрицательный. Все в норме, но гастрин 17 очень низкий Подскажите пожалуйста, что ещё нужно желательно пройти.

Застой желчи по смешанному типу
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Александр, Омск

Здравствуйте! Гастропанель это анализ крови, который к сожалению может очень косвенно оценить состояние слизистой оболочки желудка. Снижение гастрина 17 может встречаться при наличии атрофических изменений в слизистой оболочке желудка, но опять же говорить об этом убедительно, метод не позволяет.

Обычно в таких случаях рекомендуют запланировать проведение ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Главной причиной атрофии или иных изменений слизистой оболочки, является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно оценить факт её присутствия методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

То есть кровь на АТ к хеликобактер пилори, которая оценивается в рамках гастропанели, является так же методом малоинформативным и не может оценить истинного присутствия инфекции.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По описанию такие симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, особенно ощущение переполнения, тяжести и вздутия в верхней части живота после еды. Однако прежде чем расценивать симптомы как функциональные, рекомендуют исключить органическую патологию.
Для этого проводят ФГДС с биопсией. Также рекомендуют исключить активную инфекцию H. pylori: золотым стандартом является 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, это более информативно для определения текущей инфекции, чем антитела IgG. Исследование проводят не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута(если принимались), при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
При положительном результате проводят эрадикацию инфекции курсом 14 дней.
Гастрин-17 снижен, но изолированно этот показатель диагноз не устанавливает, его нужно оценивать вместе с данными ФГДС и биопсии.

Александр, здравствуйте!

Подобные изменения в гастропанели могут соответствовать атрофическим изменениям в слизистой желудка.

В таких случаях рекомендуют проведение ФГДС с биопсией по OLGA, также для исключения Хеликобактера нужно сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест. К сожалению, по крови достоверно это определить невозможно.

Чаще всего, именно активная хеликобактерная инфекция является причиной развитии атрофии.