Конъюнктивит и кровоизлияние в глазу у ребенка

Ребёнку 3, 5 года. В пятницу ребёнок проснулся с опухшим склееным от гноя глазом. Краснота и припухлость была и на веке и под ним.глаз был весь в красных воспаленных сосудах. Травм не было, в понедельник делали прививку от ветрянки, в среду начались аллергический пятна. У офтальмолога не были. Лечили промыванием фурацилина, капли тобрекс и офтальмоферон 4раза в день в больной и здоровый глаз. С воскресенья гноя нет, но обнаружили кровоизлияние в больном глазу. Сегодня, в понедельник, в здоровом глазу тоже вижу красные сосуды. Продолжать ли лечение и сколько? Сосуды лопнули из-за какого-то лекарства? Может, нужно что-то убрать, а что-то добавить и что делать со здоровым глазом?

Нет
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Диана, Иваново

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, лечение корректное. Лечение продолжают 7-10 полных дней. Кровоизлияние иногда случается на фоне воспаления. Однократный эпизод не является поводом для тревоги. Капли для глаз не вызывают подобных реакций, лечение можно продолжать.

Рекомендуется исключение физических нагрузок, работы внаклон и посещение бани/сауны в течение недели.

Рассосется в любом случае, так как описанное состояние представляет собой синячок, только не на коже, а на слизистой. Для более быстрого рассасывания можно использовать капли увлажняющие капли с гепарином Хилопарин-Комод, 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Можно ли ребенку гулять на улице?
Хилопарин-Комод щиплет глаза или нет???

Хилопарин не щиплет глаза, гулять можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А сколько ребёнок заразен??

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика больше характерна для Субконъюнктивального кровоизлияния
Лопнул сосудик и кровь скопилась под конъюнктивой
Состояние не опасное / не переживайте/ для зрения и глаза в целом
Чаще, это происходит на фоне кашля. плача или натуживания . На фоне конъюнктивита, стенки сосудов более хрупкие и это, тоже могло быть причиной кровоизлияния.
Лечение у вас верное, его продлить до полных 7 дней
Кровоизлияние будет самостоятельно рассасываться в течении 10-14/ как синячок на теле.
Цвет будет меняться от ярко красного к бледно - желтому/это ближе к завершению/.
Можно покапать капли Хилопарин- комод 4 р в день в течении 10 дней/ для ускорения рассасывания
На 5-6-е сутки, рекомендуется очный осмотр/ Офтальмолога по возможности.

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, на фоне вирусного воспаления иногда проявляется таким образом повышенная ломкость сосудистой стенки, даже при отсутствии отделяемого рекомендуется докапать курс капелек до 7 полных дней по 4 раза в день с интервалом 10 минут, для рассасывания кровоизлияния под слизистую эффективно добавить после лечебных капелек от воспаления хилопарин комод по 1 капле 2-3 раза в день до полного рассасывания(они дополнительно увлажнят глазную поверхность, восстановят стабильность слезной пленки после воспаления).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. Для ускорения рассасывания стараемся не наклоняться вниз головой длительно, не распариваться в горячей ванной.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Кровоизлияние в глазу на фоне конъюнктивита у ребенка с высокой вероятностью является субконъюнктивальным кровоизлиянием — лопнул сосуд на фоне воспаления, что не опасно и рассасывается самостоятельно в течение 1–2 недель. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют продолжать начатое лечение (Тобрекс и Офтальмоферон) полным 7–10-дневным курсом, а для ускорения рассасывания добавить увлажняющие капли с гепарином (Хилопарин-Комод) 3–4 раза в день. Появление покраснения на здоровом глазу может быть началом инфекции, поэтому его также следует капать по схеме. При появлении боли или ухудшении зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото визуально-субконьюктивальное кровоизлияние. Оно часто сопровождает вирусные коньюктивит. Лечение коньюктивита у вас верное, его нужно продлить до 7 дней. Для более быстрого рассасывания кровоизлияния можно прокапать Увлажняюшие капли Хилопарин-Комод-по 1к.*4 раза в день-14 дней. Далее оценить состояние в динамике на очном приеме у врача-офтальмолога, скорректировать лечение по необходимости.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально есть небольшое кровоизлияние под конъюнктиву глаза. Это не связано с назначенными препаратами. При воспалении слизистой расширяются капилляры и их стенка становится хрупкой, поэтому могут возникать кровоизлияния.
Так же такие кровоизлияния могут возникать на фоне плача или натуживания, рвоты и физического напряжения.
Это не опасное состояние и рассасывается самостоятельно на несколько дней как синячок.
Лечение
Для профилактики воспаления, если глазик покраснеет можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит ( разрешен с рождения) по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней.
Лечение препаратами Тобрекс и Офтальмоферон можно продолжать до полного курса (7 дней).
Для более быстрого рассасывания помогает препарат Хилопарин-Комод по 1 капле 3 раза в день до полного исчезновения покраснения.
Здоровья вам и малышу.