Не растет хгч

У меня спкя, врач назначил схема 3 мес.джесс и на отмене беременеть. Получилось с первого цикла но беременность замерла на 5-6 неделе. Сейчас по той же схеме забеременела на 2 цикл после отмены. На 12 ДПО ХГЧ 34, на 14 ДПО ХГЧ 33. Так же сразу начала принимать Утрожестан 200 мг, три раза в день. Вопрос что сейчас мне делать? Ждать просто месячных? Как быть с Утрожестаном и как дальше планировать?

Спкя
29 лет
35 минут назад·Просмотров: 4·Анастасия

Анастасия, добрый день.
Если ХГЧ так и продолжит снижаться (оценить еще 1-2 раза в той же лаборатории ), то препараты прогестерона отменить и ожидать начало менструации.

После 2х биохимических беременностей в качестве диагностического минимума, обычно, рекомендуют:
1. Мужчине: спермограмма с MAR-тестом и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов
2. Женщине: анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после овуляции, УЗИ ОМТ с оценкой толщины эндометрия через 7 дней после овуляции.
3. Фемофлор скрин
4. Коагулограмма

Здравствуйте, уровень ХГЧ зависит от разных факторов : момента овуляции, зачатия, имплантации, в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ. Сейчас рекомендуется продолжить прием Утрожестана по назначенной схеме до контроля ХГЧ, анализы рекомендуется сдавать в одной и той же лаборатории.

Здравствуйте, Анастасия.
В подобных случаях рекомендуется сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов в той же лаборатории, дабы исключить ошибку.
Если ХГЧ снижается, то это говорит о биохимической беременности. В таких случаях рекомендуется отменить прогестерон и ожидать менструацию.
С целью обследования перед планированием следующей беременности, учитывая две неудачных беременности рекомендуется в таких случаях сдать: ТТГ, Т4, кровь на мутации генов тромбофилии и антифосфолипидный синдром, также анализ фемофлор-скрин и выполнить узи на 21-23 день цикла для оценки толщины эндометрия. Если он менее 7 мм, то рекомендуется выполнить пайппель-биопсию эндометрия.

В подобных случаях рекомендуют повторить ХГЧ примерно через 48 часов: если он снижается, это будет соответствовать очень ранней потере беременности, и ХГЧ затем контролируют до отрицательного результата.

После подтвержденного снижения ХГЧ прогестероновую поддержку в подобных ситуациях обычно отменяют, поскольку Утрожестан не способен сохранить беременность с прекратившимся развитием; увеличивать дозу или добавлять другие препараты смысла нет.

Если появятся выраженная односторонняя боль внизу живота, обморок, резкая слабость или усиливающееся кровотечение, требуется срочная медицинская помощь из-за необходимости исключить внематочную беременность.

После снижения ХГЧ до отрицательного значения специально ждать несколько месяцев перед новой попыткой обычно не требуется, если самочувствие нормальное.

С учетом предыдущей замершей беременности и вероятной второй ранней потери уже можно рассмотреть обследование причин повторных потерь: оценку полости матки, ТТГ и антител к антифосфолипидному синдрому; расширенные анализы на «иммунитет», тромбофилии и инфекции без показаний обычно пользы не дают.

При СПКЯ повторные курсы Джес с расчетом на «эффект отмены» не являются основным доказательным методом планирования беременности: если самостоятельная овуляция отсутствует или происходит редко, препаратом первой линии для ее индукции считается летрозол.

Здравствуйте.
В таких случаях нужно еще раз сдать ХГЧ через 48 часов. Если будет снижаться,то отменяйте Утрожестан. На отмене пойдут месячные.
Самое главное-в одной лаборатории сдавать ХГЧ.
Но узи пока нет смысла идти. На узи будет видно , когда ХГЧ подрастет.
Что касается планирования беременности: сдайте на ИППП. Мужу обязательно Спермограмму. Сдайте кариотип обоих партнеров и сделайте анализ на хромосомные аномалии. Проверьте коагулограмму и уровень гомоцистеина, а также сдайте анализ на основные мутации системы свертывания крови.
На узи органов малого таза все хорошо (на 5-7 день цикла делается)?