Фибросаркома у кошки 16 лет

Кошка, 16 лет. В области холки обнаружили подкожное образование около 3 см. Перед операцией сделали рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости — признаков метастазов не выявлено. Через неделю образование удалили с широким захватом тканей. По гистологии — мягкотканная саркома, наиболее вероятно фибросаркома, процесс описан как достаточно агрессивный и инвазивный. Края резекции чистые, минимальный глубокий край 5–6 мм, прорастания опухоли в сосуды не выявлено. Сейчас прошёл примерно месяц с предыдущего рентгена и УЗИ. Нам рекомендовали снова сделать рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и ОАК, а затем обратиться к онкологу. Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо повторять рентген и УЗИ уже сейчас, если месяц назад они были чистыми и опухоль удалили через неделю после обследования? И нужна ли при таких результатах гистологии консультация онколога/какое-либо дополнительное лечение или обычно достаточно наблюдения?

16 лет
9 часов назад·Просмотров: 25·Елена

Добрый день!

По комментариям патоморфолога: прорастания в ткани сосудов в пределах представленного материала не выявлено. Но полностью исключать процесс метастазирования и попадания клеток опухоли в системный кровоток нельзя.
Фибросаркомы кошек, даже при широком захвате тканей во время удаления, все равно могут рецидивировать.
И также все саркомы склонны к гематогенному метастазированию (это их основной путь распространения по организму). Поэтому даже несмотря на то, что в представленном пат.материале врач патоморфолог не отмечает распространения в мышечные ткани и сосуды, исключать это полностью нельзя.

Фибросаркома действительно крайне агрессивная опухоль, и тут, к сожалению, не может быть излишнего контроля и не нужной диагностики.
Это стандартный протокол проверки после иссечения новообразования: рентген+УЗИ + осмотр онколога, через месяц, через 2 месяца и далее раз в 3 месяца, раз в полгода, на усмотрение ведущего врача.
Часто первые 6 месяцев ситуация достаточно стабильная, далее возникает рецидив и очень важно вовремя успеть поймать этот момент.
Также после хирургического удаления часто может быть дополнительно назначен курс химиотерапии, лучевой терапии или фотодинамической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. А какова целесообразность в нашем случае назначения химиотерапии и лучевой терапии? Или достаточно наблюдения пока если метастазы не будут выявлены?

По результатам гистологии необходимости в этом сейчас нет, так как обычно если есть признаки неполного захвата ткани опухоли, признаки инвазии в мышечную ткань, то дополнительно назначается.

Но однозначно сказать Вам нужно ли проводить лечение или нет сможет специалист-онколог после очного осмтора, УЗИ и рентгена.
Ещё раз подчеркну, что в случае новообразований, особенно сарком, лучше всегда держать "руку на пульсе" и лишний раз проверить.
Есть случаи, когда после полного удаления и без дополнительных манипуляций (химии, лучевой диагностики) животные стабильно держаться в ремиссии более 2-3 лет.
Есть случаи, когда проводится 2 удаления, несколько курсов химиотерапии, фотодинамическая терапия и тогда удаётся достигнуть устойчивого состояния.
Всë очень индивидуально, но нужно понимать важность времени, которое может быть выиграно при своевременной диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Мы сейчас делаем УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки и ОАК. Потом идём к онкологу. Всё верно? Больше ничего пока не нужно?

Да, все верно.
Если у онколога к Брюне по результатам обследования вопросов на будет, то Вас отпустят на 1,5-3 месяца до следующего приёма и контроля состояния.