Гигрома стопы
Добрый день. Обнаружили гигрому на стопе. Направили на удаление. Расскажите как это происходит, последствия и как потом передвигаться, это же нога. Может существуют какие то ортезы или как их еще назвать. Сколько длится восстановление и через сколько можно носить каблуки?)
Здравствуйте. В данном случае необходимо учитывать размер гигромы, а также её локализацию. Тактика лечения, как и прогнозы по восстановительному периоду очень сильно зависит от данных факторов. По возможности прикрепите фотографию гигромы к этому вопросу или заключение УЗИ, если вы его проводили.
Добрый день. Заключение узи загрузила
Гигрома достаточно крупная, Но обычно после операции в данной области процесс восстановления идёт около 1 месяца.
Добрый день, Мария.
Операция будет небольшая под местной или проводниковой анестезией. В среднем это занимает 20-40 минут, домой отпустят сразу. Главная особенность у Вас в том, что гигрома находится на подошвенной поверхности, поэтому наступать прямо на послеоперационную рану первое время нежелательно. Нужно будет носить обувь Барука или ортез с разгрузкой переднего отдела стопы. Полностью лежать не нужно.
Швы снимаются примерно через 10-14 дней. Спокойно ходить сможете постепенно за 2-4 недели, более серьезные нагрузки примерно через 4-6 недель. Каблуки лучше отложить ориентировочно на 6-8 недель и возвращаться к ним только когда место операции полностью зажило и при ходьбе нет боли
В целом прогноз хороший, после такого удаления вернетесь привычной ходьбе без ограничений
Здоровья Вам и легкого восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. А есть какие то еще варианты с ходьбой. У меня 3е детей, особо не посидишь) садик/школа. Может на пятке ходить) Что значит проводниковая анестезия? Ну и операция сидя, лежа. Я уже весь интернет перечитала, везде информация только про руку
На пятке передвигаться после такой операции вполне реально. Еще удобнее специальная разгрузочная обувь, которая переносит вес на пятку с ней можно ходить и заниматься бытовыми делами, хотя первые несколько дней нагрузку все равно лучше уменьшить.
Проводниковая анестезия это когда обезболивающее вводят возле нервов стопы или голеностопа, стопа полностью немеет, но Вы остаетесь в сознании и боли не чувствуете.
Операцию делают лежа
Спасибо Вам за разъяснение
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Операция обычно проводится под местной анестезией, выполняется доступ к гигроме и она иссекается из окружающих тканей, по возможности с перевязкой сообщения с суставом. Ортезов специальных нет. Необходимо будет исключить нагрузку на швы, через 12-14 дней швы удаляют. Полноценное восстановление занимает около 3-4 недель.
Добрый день. А в каком положении выполняется операция, сидя/лежа. Нагрузку исключить ни как, у меня 3е детей садик/школа(
Операцию делают лёжа. Будете наступать на шов, он разойдется
Благодарю за ответ
Здравствуйте, Мария
Подобное вмешательство может проводится как амбулаторно так и в хирургическом стационаре под общим наркозом
Образование иссекается до основания и направляется на гистологическое исследование
Далее идёт процесс реабилитации занимает он в среднем 2-4 недели
В этот период ноге рекомендуется покой
Желательно использовать жесаиц ортез для фиксации стопы
По мере восстановления можно вернуться к каблукам при полном отсутствии жалоб
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Добрый день. Судя по данным Узи выявлены признаки гигромы исходящий из 1 плюснефалангового сустава. Размеры относительно большие.
Удаление гигромы может быть проведено под местной анестезией и под внутривенной анестезией.
Длина разреза будет примерно одинаково диаметру гигромы, примерно 2,5 см.
После удаления хирург наложит швы на кожу. Как правило швы снимаются на 12 сутки.
Ношение ортеза не требуется, главное не наступать на рану.
После удаления полное восстановление функции конечности наступает примерно через месяц.
Каблуки можно будет носить через месяц.