СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Завышен ТТГ (гормон щитовидной железы)

Здравствуйте! Очень хочу услышать мнения врачей. Раннее наблюдалась у эндокринолога и не у одного, но моя проблема возвращается. В 16 лет на УЗИ обнаружили неоднородную щитовидную железу, сдала Т3, Т4 св. и общий - в норме. А вот ТТГ был прилично завышен. Мне прописали L-тироксин 50 мг. Все пришло в норму. Через пару лет (а точнее в феврале 2026 года) я сделала УЗИ ЩЗ ( в правой доле обнаружили 2 микрофалликула по 1х1 мм, врач сказала не страшно), и сдала повторно все анализы щитовидной железы, они в норме, кроме ТТГ, снова был завышен ( на тот момент до повторного курса лечения - 13 мкМЕ/мл при номер до 4.9), врач назначала калия йодид 100 мкг и L-тироксин - 100 мкг. Я пропила и снова гормон пришел в норму. Через полгода после лечения решила пересдать, и снова ТТГ завышен ( показатель - 8,6 мкМе/мл). Получается ,когда я перестаю пить L-тироксин и йод, гормон снова выходит из строя. Как же быть?

22 года
5 часов назад·Просмотров: 3·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы - это хроническое заболевание. Поэтому прием тироксина рекомендован постоянно, без перерывов. Без тироксина ТТГ конечно снова повысится, так как прекращается заместмительная терапия и железа не может самостоятельно вырабатывать достаточно гормонов.
Необходимо вернуться к терапии тироксином и не проводить отмены, а принимать постоянно, под контролем ТТГ 2 раза в год.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.