Боль в пояснице в крестцовом отделе,повышается давление

Беспокоят боли в пояснице и повышение давление УЗИ анализы сдала все прошла все нормально Сделала сегодня МРТ поясницы Сказали обратится у неврологу

Аплазия левой доли и удалили желчный пузырь
33 года
39 минут назад·Просмотров: 14·Земфира

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков L4-5; L5-S1 c признаками сужения медпозвлнковых отверстий, без компрессии нервных корешков.
Скорее всего боли в спине вызваны мышечно-тоническим синдромом ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении).
Давление может повышаться , как реакция на боль. Происходит спазм сосудов, что вызывает повышение давления.
Для исключения гипертонии рекомендуется контроль давления 2 раза в день с записью результатов.
При болях в спине можно рекомендовать: НПВП, например налгезин—форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксант, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. Курс лечения примерно 7-10 дней.
После купирования болей ЛФК для укрепления мышц спины.

Здравствуйте!

На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения никак не проявляются.
Также описаны 2 протрузии дисков,одна из которых располагаются в межпозвонковые отверстия, что в таких случаях, может привести к сдавлению корешков. Такие изменения могут проявляться болями в пояснице с отдачей в ногу.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10, где 10- максимальная боль.
6. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Сколько времени болит сейчас и что по Вашему мнению могло спровоцировать ухудшение?
10.Чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аркоксиа 90 мг посоветовала невролог знакомая но решила сюда обратится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается горит поясница крестцовый отдел и начинает от этого повышаться давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит прям вместе с давлением где-то дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Йогой заниматься начала думала потянула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так никуда не стреляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горит и отдает жар в спину и в грудную часть

Спасибо за ответ!

Да, артериальное давление может повышаться на фоне болевого синдрома.

Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).

В общем анализе крови определяется отсутствие эозинофилов.

В таких случаях обычно рекомендуют: повторно сдать общий анализ крови через 3 недели после предыдущей сдачи; с учётом иррадиации в грудной отдел позвоночника сделать ЭКГ, очно проконсультироваться у кардиолога по результатам ЭКГ и для коррекции артериального давления.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило эффективно, показывают себя НПВС, к группе которых также относится аркоксиа; миорелаксантов; на период приёма НПВС -гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).

Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

По поводу йоги: в таких случаях её обычно рекомендуют, но только вне периода обострения, без выполнения резких движений, скручиваний и под наблюдением тренера, осведомленного о Вашей проблеме.

При развитии аллергических реакций и/ или побочных реакций приём препарата прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте!
В результатах анализов крови и мочи все показатели находятся в пределах нормы. Единственное небольшое отклонение в анализе крови-минимальное снижение эозинофилов, что само по себе не имеет диагностического значения.

Жалобы на боль в пояснице и повышенное давление это 2 разные проблемы.
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Боль в спине чаще всего обусловлена миофасциальным синдромом (мышечным спазмом). По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуются мягкое продолжение движений, ходьба (строгий постельный режим противопоказан, так как он замедляет восстановление). Доказано эффективна лечебная физкультура, упражнения составляются индивидуально реабилитологом.

Позвоночник и протрузии не могут быть причиной повышенного давления. Подъемы давления требуют отдельного кардиологического или терапевтического обследования для исключения артериальной гипертензии. Необходимо вести дневник давления (записывать показатели утром и вечером) и показать его врачу для подбора терапии или дополнительного обследования.