Сыпь у ребёнка на ногах
У ребёнка 3 года вчера появилась на ногах сыпь, чешется, даем блогир 3 и мажем псило бальзам. Это аллергия? И чем лечить? Первое фото вчера после чесания, второе сегодня, пару дней назад переболели герпесной ангиной. Есть крем цикопласт ля роше
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно представленным данным анамнеза и фото, можно предположить вирусную экзантему. Это высыпания на коже, возникающие в результате системной вирусной инфекции.
Специфического лечения не требует, проходит самостоятельно.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим, базовая гигиена кожи, увлажнение эмолентами (Цикапласт подойдет), для снятия зуда принимать антигистаминные.
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для папулезного акродерматита (синдром Джанотти-Крости) — это доброкачественная кожная реакция в ответ на вирусную инфекцию.
Проходит обычно самостоятельно, но может требоваться длительное время 2-8 недель.
Важно в таком случае избегать любой травматизации кожи, потливости, трения, так как в ответ на раздражение высыпания могут стать ярче.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Неотанин для увлажнения и успокаивающего эффекта 2 раза в день до полного прохождения сыпи.
При сильной красноте или зуде - крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем курсом 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.
Необходимо исключить пользование мочалками при купании.
Отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Поддерживать комфортную температуру дома 20-24гр и влажность 40-60%.
Спасибо)