Боль в плече при длительной ходьбе
Здравствуйте ! Мужа около полугода беспокоит боль в плече при длительной ходьбе. Боль ноющая и есть онемение. Сходили на МРТ, подскажите, пожалуйста, если не лечить это чревато грыжами? Вообще как это лечить? МРТ: Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 в 2-х плоскостях с жироподавлением: физиологический лордоз выпрямлен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Атланто-дентальное расстояние 0.2 см (норма 0.1-0.3 см). Краниовертебральный переход - без особенностей. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются малые передне-боковые остеофиты С3- Сб позвонков; задние остеофиты тел С3-С4, С5-С6 позвонков. Высота межпозвонковых дисков нерезко снижена, сигналы от дисков по Т2 снижены (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 1, 2 степени). Костный позвоночный канал не сужен. Дорзальные протрузии дисков: парамедианная левосторонняя С3/4 размером 0.29 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен; медианно-парамедианная билатеральная С5/6 размером 0.27 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне С4-С7 сегментов. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен, D>S, не сужен. В правой доле щитовидной железы киста размером 0,8 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальных протрузий С3/4, С5/6 дисков; спондилоартроза на уровне С4-С7 сегментов. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация невролога.
Здравствуйте,протрузия это выпячивания межпозвоночного диска без разрыва оболочки, спондилоартроз это артроз суставов. Причинами могут быть подъем тяжестей,неправильно распределенная нагрузка на спину,долгая статическая нагрузка.
Лечение обычно консервативное ,при боли курс нпвс и миорелаксантов,местно мази.
Чтобы протрузии не увеличивались в размерах рекомендуют профилактику. Физическая реабилитация(занятия с реабилитологом)ЛФК .Укрепление мышц шеи снижает нагрузку на диски,что не дает увеличиваться в размерах протрузиям.