Уплотнение возле ануса

Пару месяцев назад без симптомов,боли,нащупала на коже возле ануса при подмывании уплотнение,небольшое, но как будто часть внутри и черная часть снаружи. При нащупывание жестковатая. Рост 170, вес 61 , правильно питаюсь. За 2 года похудела на 10кг, занималась с гантелями дома( в пределах разумного,редко и макс 20кг на 1 вид упражнения, в среднем по 4кг на каждую руку) Потом после похода к флебологу (давно есть сосудистые сетки и небольшие венки под коленями решила проверить) поставили ретикул. Варикоз, гинеколог (при годовой проверке) поставила варикоз малого таза, после июнь -июль пропила флебодию. Отказалась от силовых вообще. При сильных нагрузках старалась носить чулки. Работа сидячая, офисная. Но есть бытовая активность, дети и сама дома иногда делаю тренировки. Вот с этим уплотнением что мне делать? И что это может быть Может тоже вена вылезла….со стулом всегда все хорошо

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина

Добрый день, Марина.

По фото это не очень похоже на геморроидальный узел или тромбированную вену. Больше напоминает небольшое кожное образование с темной точкой, например закупоренную сальную железу или невус. Варикоз малого таза такую черную точку на коже не дает.

В таких случаях рекомендуется очно показать образование колопроктологу или дерматологу и сделать дерматоскопию.
Самостоятельно выдавливать, прокалывать или мазать гепариновыми мазями не нужно. Силовые нагрузки полностью исключать из-за этого образования необходимости нет

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, по фотографии образование больше похоже на закупоренную сальную железу, небольшую атерому, черная точка это непосредственно проток.
В такой ситуации рекомендуется местно мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению 5-7 дней, если железа не опорожнится обратиться к проктологу для осмотра и удаления, так как она может воспалиться.
Здоровья Вам

Здравствуйте, по фото можно предположить комедон- это вид невоспалительных элементов акне (угревой сыпи), которые появляются при закупорке пор кожным салом и отмершими клетками кожи ( черная точка). Необходимо очно показаться дерматологу, самостоятельно выдавливать ее не нужно.
Здоровья вам.