Герпес 2 типа, частые рецидивы

Беспокоит герпес 2 типа, рецидивы каждый месяца, беспокоит 3 года. Анализы на ВИЧ, гератит, ИППП отрицательные. Применяла супрессивную терапию, рецидивы уменьшились, но все равно больше 6 раз в год. Сдала анализы крови на витамины, некоторые были ниже нормы (витамин д, цинк, витамин С) пропила, теперь в норме. Пью также курсами лизин. Кроме этого в июне сделала вакцинацию витагерпаваком (5 инъекций ), но как мне показалось через месяц опять случился рецидив, но я поймала и заглушила валоцикловиром. Теперь опять пью валоцикловир по 500 мг 2 раза в день, виферон свечи 3 млн Ед 1 раз в сурки 10 дней применяла, уже психологически страшно что начнется рецидив. Вопросы: 1. можно ли начать вторую вакцинацию не через 6 месяцев после предыдущей, а раньше через 3 месяца (где-то читала что иногда такую схему вакцинации применяют)? 2.Можно ли сейчас проколоть эхинацию композитум и какая схема должна быть ? 3. Что еще порекомендуете в моей проблеме чтобы загнать герпес в спящий режим?

50 лет
6 часов назад·Просмотров: 42·Людмила

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Согласно рекомендациям по применению вакцины Витагерпавак при частых рецидивах герпеса, что считается тяжелым течением инфекции, вакцину применяют 4 курсами по 5 уколов с интервалом 3 месяца.
Использовать препараты Эхинацеи в период вакцинации от герпеса можно, если нет других противопоказаний для применения этого средства.
Для поддержания иммунитета помогает правильное питание, употребление продуктов, содержащих витамины Д и С, цинк и селен, ограничение продуктов, вызывающих закисление организма (жирное, мучное), достаточное поступление простой воды, не менее 1,5 л в день. Помогают иммунитету физическая активность, прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Тогда сделаю вторую вакцинацию через 3 месяца после предыдущей . А интервал между инъекциями 7 дней должен быть или 10 дней? Как лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, какая схема применения эхинацеи? Три дня по одной инъекции, а потом один раз в неделю в течении двух недель? Или как-то по другому колоть эхинацею?

Интервал между прививками по схеме 7 дней.
Эхинацея композитум применяется в течение нескольких недель по 1 ампуле 1-3 раза в неделю. Согласно инструкции курс от 2 до 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!