Усталость и лень
Мне 45 лет.мужчина. последние пару лет быстрая утомляемость..постоянная лень и апатия..из хр болезней то что я знаю это фарингит толинзилит..пока не беспокоит..хотел бы узнать какие анализы сдавать..
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют пройти следующие обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови - глюкоза , холестерин , ЛПНП , ЛПВп, триглицериды, креатинин, алт , аст , мочевая кислота
- гормоны щитовидной железы - ТТГ
- исключить дефициты - витамин Д , Ферритин, витамины В9 и в12
- обследование мужской половой системы - общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ПСА
Здравствуйте!
В подобном случае рекомендовала бы оценку ТТГ, тестостерона общего, ГСПГ, пролактин, ферритина, ОАК, В12.
Также, если не сдавали за последний год: флюорография, ВИЧ, сифилис, гепатит В,С.
Правила сдачи пролактина: накануне исключить половой акт, стресс, физические нагрузки, сдача минимум через 2 часа пробуждения, перед сдачей посидеть 5-10 минут.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется сдать:
ОАК
ферритин
витамин B12, Витамин D
ТТГ + свободный Т4
Биохимический анализ крови (глюкоза, альбумин, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, креатинин, мочевина, электролиты)
общий кальций
общий тестостерон, ГСПГ
Здравствуйте!
Учитывая описанные жалобы, рекомендуется выполнить первичное обследование, которое в себя включает:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота)
- ферритин, витамин Д, В9 и В12
- ТТГ, тестостерон, ГСПГ
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с:
1) гипотиреозом (дефицит тироксина)
2) гипогонадизмом (дефицит тестостерона)
Гипотиреоз исключается анализами на ТТГ, свТ4
Гипогонадизм - тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ
+ сдайте обычный ОАК, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин
+ 25OH витамина Д
Результаты вышеперечисленного покажите врачу-эндокринологу очно или дистанционно