КТ органов грудной клетки

Добрый день, в 2023 году в апреле делал кт, выявили очаг в правом легком 4мм (результат 2023 года прикреплю), врач сказал лимфоузел не стоит беспокоиться, я нервный человек, я когда нервничаю мне становится тяжело дышать, не могу вдохнуть полной грудью, нет чувства насыщения дыханием, сейчас решил сделать еще раз КТ (результат 2026 г прикреплю) подскажите, лимфоузел вырос? или это вовсе не лимфоузел а что то страшное? Не курю, вредных привычек нет, кашля не бывает никогда, отдышки тоже, подскажите это может быть рак?

Тонзилит, гастродуоденит
26 лет
3 часа назад·Просмотров: 68·Константин

Здравствуйте. Очаг в средней доле правого легкого довольно мелкий. Поскольку измерение очагов на компьютерной томографии врачом рентгенологом осуществляется в ручную, то может быть погрешности в измерениях. 1 мм в размерах не является чем либо критичным. Тем более если бы это было что то злокачественное, то за 3 года изменения были бы намного значительнее. Не переживайте, все же по конфигурации очаг более соответствует вгутрилегочному лимфоузлу и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, кт было выполнено на разных аппаратах может эта погрешность, а кальцинат единичный это что такое?

Кальцинат это поствоспалительный очаг. Лечения также не требует

Здравствуйте, Константин. Очаг справа 4-5 мм не вырос в динамике, чаще всего это внутрилегочный лимфоузел (компонент нормальной легочной ткани) или зона фиброзирования (рубцовая ткань).
Данных за онкопроцесс по прикрепленным исследованиям нет. Медикаментозного лечения не требуется. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите контролировать также это? Или можно отпустить ситуацию?

Это не опасно, контролировать не нужно, можно отпустить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разница размера узелка справа в 1 мм по исследованию в динамике за 3 года обычно расценивается как техническая погрешность. Она может быть связана с разными аппаратами, на которых проводилось КТ, или же в срезы легкого мог попасть узелок разной плоскостью (из-за чего размер может незначительно отличаться). Судя по описанию узелок имеет полигональную форму, что обычно характерно для внутрилегочных лимфоузлов (их нормальный размер до 10 мм). Подобная находка не опасна, никаких симптомов не дает и лечения не требует.

Кальцинат представляет собой неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заметилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуютг и симптомов не вызывают.

На КТ не описано изменений, подозрительных в отношении онкологии. Поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, аппараты разные, подскажите эту штуку надо как то контролировать? Или можно отпустить ситуацию, и еще вопрос от какой болезни мог образоваться кальцинат? Не припомню что я болел прям чем то таким сильным, но простуды орви были с кашлем

Кальцинаты могут появляться после вирусных инфекций (например, после коронавирусной инфекции).
При подобных изменениях обычно достаточно ежегодного рентгенологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флюрография?

Флюорографии обычно достаточно для ежегодного контроля легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На флюрографии я так понял вообще не видно этих очагов? Я делпл год назад все ок было

Подобные очаги (кальцинат и внутрилегочный лимфоузел) не требуют наблюдения. А для понимания не появились ли новые, требующие контроля изменения, как правило, достаточно флюорографии легких (при каких либо отклонениях на ней назначается дообследование в виде КТ легких).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли лимфоузел уйти? Или это на всю жизнь

Лимфоузел это нормальная структура легочной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, затрудненное дыхание это все таки не с этим связано, а с моим нервозом?

Для полного понимания есть ли связь нарушений дыхания с дыхательной системой обычно проводится спирометрия с пробой. При отсутствии отклонений по результатам исследования связь симптомов с легкими обычно маловероятна.

Нарушение вдоха может также возникать при нарушениях в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.

Однако при связи симптомов со стрессом чаще всего причиной является повышенная тревожность. В подобных случаях обычно рекомендуют пройти Наймигенский опросник (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросник HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией психотерапевта при необходимости. Но, в первую очередь, необходимо исключение патологий со стороны систем организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вроде было, сейчас пришлю

Напишите, если прикрепите новый файл к вопросу, чтоб была возможность ознакомиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил, они старые но с того года у меня с моим дыханием плюс минус также, когда все норм в жизни дыхание нормалтное я зпбываю про это, а бывает вспомнишь и начинается

При подобных результатах спирометрии обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (например, недостаточный выдох). В подобных случаях обычно рекомендуется повторное исследование. Остальные показатели без отклонений, поэтому с учетом симптомов (зависимость от стресса, прохождение симптомов при отвлечении внимания) более вероятна неврологическая причина возникновения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, ладно спасибо

Здравствуйте, Константин.
В 5м сегменте правого лёгкого описан мелкий очаг, 5мм в диаметре, чаще всего так описывают зону поствоспалительного рубчика или внутрилегочный лимфоузел.
В динамике он не изменился,погрешность в 1мм допустима, зависит от вида КТ аппарата, шага срезов на КТ
Кальцинат - это неактивное изменение, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием, может остаться после перенесенного ранее коронавируса или воспаления
Опасности не представляет.
Онконастороженности при таком описании КТ обычно нет.
В виде контроля обычно назначают обзорный снимок грудной клетки раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, обзорный снимок это флюрография?