Слабость, усталость, апатия
Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы. Беспокоит слабость, усталость, апатия,сонливость, тяжесть во всем теле. Ощущение будто все силы высасали. Возраст 31 Рост 159 Вес 54
Здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин в норме, но на нижней границе. Тромбоциты в норме. Лейкоциты и лейкоформула в норме.
По биохимии признаков поражения органов нет. Ферритин на хорошем уровне. Липидный спектр в норме.
Рекомендуется дополнительно сдать кровь на витамин Д и ттг, свободный т4.
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет отклонений, нет признаков анемии или воспалительных процессов
Уровень ферритина в пределах нормы , он отражает запасы железа в организме
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60
В биохимическом анализе крови нет отклонений, липидный профиль и глюкоза в норме
Дополнительно при таких симптомах рекомендуется оценить уровень витамина Д , функцию щитовидной железы - ТТГ , Т4 св
, витамин группы В - фолиевую кислоту и В12
Как давно беспокоит такое состояние? С чем то связываете? ( тяжелые физические нагрузки, стресс , перенесенные орви и тд)
Такое состояние давно, думаю уже год.
Особых стрессов не было, физ.нагрузка умеренная. К сожалению не могу не с чем связать конкретно.
Бывают приливы энергии, но после них силы падают еще в два раза больше.
В таком случае важно исключить другие дефицитные состояния , а именно витамин Д и витамины группы В
Витамин Д это энергозапас для мышц и органов
При его дефиците возникает физическая усталость
Витамины группы В так же участвуют в преобразовании энергии на клеточном уровне
Дефицит витамина Д и витаминов группы В может приводить к апатии , депрессии, нарушению сна , мышечному напряжению
Так же очень влияет рацион питания и сон на общее состояние
Спасибо за ответ, дополнительно проверю на дефициты
Пожалуйста 🙏 если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте
По предоставленым результатам отклонений нет.
Общий анализ без признаков воспалительного процесса.
Ферритин на достаточном уровне.
Показатели, характеризующие работу печени, почек, глюкоза, холестерин, СРБ в пределах нормы.
Дополнительно при таких жалобах рекомендовано оценить уровень витаминов В9, В12, Д, ТТГ.
Также важно:
Сон: 7,5–9 часов, режим.
Движение: прогулки 20–40 минут, без перегрузок.
Питание: регулярно, достаточно белка и овощей.
Пить достаточно воды( 30 мл/кг/сут)
С чем-то связываете такое состояние?
Можете пройти, пожалуйста, данный тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mtihbondly451600554
Добрый день, результат теста добавила к файлам
Уровень тревоги 14 баллов соответствует клинически значимо выраженной тревоге, уровень депрессии 7 баллов находится на верхней границе нормы. Тревога достаточно выраженная и может давать сильную физическую усталость. Учитывая жалобы рекомендована консультация врача-психотерапевта для комплексной оценки состояния( при необходимости врач определит показания к психотерапии и/или медикаментозному лечению)
Также исключить соматические причины астении: ТТГ, витамин B12, фолат, витамин D.
Рекомендуется нормализовать режим сна, обеспечить регулярное полноценное питание, достаточное потребление жидкости, ежедневную умеренную физическую активность и ограничить избыток кофеина.
Есть ли у Вас какие-то вопросы?
Вопросов нет, есть понимание куда двигаться дальше.
Спасибо
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте, Александра!
При подобных результатах анализов мы не видим отклонений от нормы:
- признаков воспалительных процессов нет
- анемии и дефицита железа нет
- углеводный обмен в норме
- холестерин и его фракции в норме
- основные микроэлементы в норме
Дополнительно в таких случаях может быть рекомендовано оценить уровень витамина Д - дефицит его очень распространен, может вызывать схожие жалобы, ТТГ, Т4, Т3.
Дополнительно в качестве скрининга - консультация гинеколога с забором мазков и УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желёз и регионарных лимфатических узлов, ЭКГ, ФЛГ.
Добрый день, у гинеколога была пару дней назад, в анализах все хорошо, по узи малого таза и молочных желез тоже все прекрасно, гормоны щит.железы в норме.
Спасибо за уточнение. Стрессы, тревожность не беспокоят?
Тревожность есть, маленький ребёнок 2.4 года
У мамы с малышом, к сожалению, на фоне длительного переутомления и недосыпания такие симптомы не редкость. Обычно для обьективизации психо-эмоционального состояния и определения возможно ли влияние на самочувствии рекомендуется пройти тестирование HADS. Тест доступен в интернете, результаты можно написать в баллах
Результат прикрепили к файлам
Здравствуйте.
По представленным анализам выраженной причины слабости и сонливости не видно
Анемии нет: гемоглобин 124, эритроциты 4,27, при нормальном ферритине и нормальных эритроцитарных индексах признаков железодефицита сейчас нет
Лейкоциты 9,15, СОЭ 8 и СРБ 0,15 спокойные, признаков активного воспалительного процесса нет.
Глюкоза 5,0 нормальная. Печёночные показатели АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза нормальные. Креатинин, мочевина, натрий, калий, магний и ионизированный кальций также без отклонений.
Липидограмма хорошая: общий холестерин 4,22, ЛПНП 2,11, ЛПВП 1,77, триглицериды 1,12.
То есть по этим анализам ни анемии, ни выраженного дефицита железа, ни воспаления, ни нарушения функции печени или почек, которые могли бы объяснить такое состояние, не видно.э
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сдать ТТГ витамин B12, фолиевую кислоту и витамин д, если их не проверяли недавно.
Выполнить экг
Измерять несколько дней давление и пульс.
Если апатия, отсутствие сил и сонливость сохраняются несколько недель, несмотря на нормальный сон, обратиться к терапевту очно
Александра, здравствуйте!
Все показатели по анализу крови в пределах нормы.
При наличии описанных симптомов могут рекомендовать сдать дополнительно вит Д, вит В9 и В12, ттг и т4 свободный обязательно.
Как давно сдавали эти показатели?