Высокое давление у кошки.

Добрый день! Кошка, 15 лет, беспородная. 2 месяца назад внезапно стала плохо себя чувствовать: шатается, бродит бесцельно кругами по квартире, лапы не держат, не может запрыгнуть, перестала есть сухари (влажный ела), пить воду, умываться, не давала себя гладить (уворачивалась). Врач-невролог определил высокое давление и нарушения с головой. Какие именно - нужно делать МРТ. Пока назначили таблетки от давления (1/8 Амлодипин в день). Улучшения наметились сразу - симптомы ушли через пару дней, кошка вернулась к обычной жизни - ест сухари, пьет, запрыгивает на диван, ласкается, мурлычет, умывается. Таблетки пьем уже больше месяца. МРТ делать боюсь из-за наркоза и возраста кошки. Вопрос: нужно ли сделать МРТ все равно? Или остановиться на пожизненном приеме Амлодипина, раз он помогает? Или, может, можно сдать какие-то анализы, которые покажут необходимость МРТ или, наоборот, что ничего больше не нужно? Спасибо.

44 года
3 Сентября ·Просмотров: 46·Екатерина, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете - классическая картина гипертонической энцефалопатии - то есть поражения головного мозга из-за резко повышенного давления. У кошек это проявляется именно так - атаксия (шаткость), дезориентация, бесцельное хождение, отказ от еды, изменение поведения. Неврологические симптомы при гипертонической энцефалопатии обычно уходят в течение 1–3 суток после нормализации давления, что у вашей кошки и произошло. Само по себе это уже подтверждает диагноз с высокой вероятностью.

МРТ при подобных патологиях не является рутинным методом и используется редко, более того, МРТ может ничего не показать, если к моменту сканирования давление будет в норме.
МРТ была бы действительно нужна, если бы симптомы не уходили на фоне терапии или возвращались при нормальном давлении, это указывало бы на другую причину (опухоль, инфаркт, воспаление).

МРТ стоит сделать если симптомы возвращаются, а давление в норме или появляются новые неврологические признаки (судороги, наклон головы, круговые движения в одну сторону) или поведение кошки меняется, несмотря на контролируемое давление.

Поэтому основная цель сейчас - поиск причины гипертензии. У кошек старше 10 лет гипертензия в большинстве случаев вторичная, и самые частые причины это хроническая болезнь почек и гипертиреоз. Это принципиально важно, потому что лечение основного заболевания может снизить давление и уменьшить дозу амлодипина, а в некоторых случаях (гипертиреоз) полностью разрешить проблему.
Сейчас важно провести биохимию крови (креатинин, мочевина, фосфор, SDMA, АЛТ, АСТ, альбумин, общий белок), общий анализ крови, Т4, общий анализ мочи и на соотношение белок/креатинин, УЗИ брюшной полости. А так же постоянно отслеживать уровень АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день! Благодарю вас за подробное разъяснение!

Рада была подсказать. Если будут вопросы обращайтесь 🐾