Боль в ступне сверху более месяца

Добрый день.Месяца полтора назад был удар под коленом по сухой кости.сильный отек, синяк.ничего не лечила.через неделюСкованность по утрам в ноге.встать сложно стало.ступня.разово, через день.и вдруг просто ежедневно после сна часа два три-прихрамывать стала.боли ступни локализовались слева над мизинцем по всей длине стопы.спустя 3 недели сдала ренген, МРТ, пошла к ревматологу.сказал есть небольшие изменения, но не буду записывать вас в артрозн ки.перегрузка мелких суставов.(артроз по рентгену был справа в косточке-там не болит).Назначил симкоксид 2 р д.мази, физио.симкоксиб пропила 4 дня, поднялась температура37,2-думала простыла.заболел желудок , перестала пить.пока пила-боли небыло.обрадовалась , что сняла воспаление и все хорошо.но спустя 2 дня боли усилились.при чем именно после сна.два три часа больно ходить.записалась на физио фонофорез с гидрокортизоном.4 дня хожу.болит сильнее.сказали обострение, такое возможно.сейчас два выходных и физио не будет.что бы убрать боль решила все таки пропить нестероидные, но после первого приема-боль ушла и снова 37,1.горит лицо.не понимаю совпадение или нет…компрессы делала с димексидом боль сильнее.не стала.в переписке с врачом сказал надо Дипроспан укол в ногу..почитала, что он тоже симптоматическое лечение, а не панацея.второй месяц по нарастающей боль.спасают только обезболивающие.что это, если врач говорит болит не тот сустав, который показывает артроз на МРТ.?могло ли от ушиба выше-спровоцировать эту боль? Кровь вся хорошая.ревмо-хорошее.мочевая , Ацц П-хорошая…МРТ пишет: МР-картина: артроза суставов левой стопы (ОА II по Kellgren), теносиновита длинной малоберцовой мышцы; отека мягких тканей тыльной поверхности стопы.Рентген: Исследование: Рентгенография стопыОписание: На рентгенограммах левой стопы в 2-х проекциях костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Определяется неравномерное снижение высоты межфаланговых суставных щелей на фоне признаков субхондрального склероза замыкательных пластинок и краевыми остеофитами в 1 плюсне-фаланговом сочленении. Еще дополню-год назад родилась внучка.таскала на руках много ее.начались боли в пояснице, иногда руки после нее болели(скованность) на день два , и ноги немного скованность так же по дню Два.отдохнешь и все нормально Прикрепила фото укуса в середине июня.бардовая папула Которая дико чесалась почти месяц.кто то в ночи укусил.я ковырнула.не увидела кто. Еще-паланру врач исключил тк болит другое место.про укус-исключили-тк небыло кольца вокруг…

49 лет
Вчера в 20:13·Просмотров: 0·Ирина, Орехово-Зуево

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после НПВС у Вас краснеет лицо и поднимается температура, значит, Вы из не переносите и более применять не рекомендуют.
Возможно ранее, когда-то Вы применяли какой-то из этих препаратов и если на него не было такой реакции, то можно попробовать использовать.
НПВС принимайте после еды, а до еды за 15 мин Нольпазу лоя защиты желудка.
Если такого препарата нет или на него снова будет реакция - больше не применяйте.

Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 49 лет.
На МРТ выявили теносиновит сухожилия длинной м\б мышцы, что полностью соответствует локализации боли "над мизинцем по всей длине стопы"
Данную проблему и нужно лечить. Ушиб под коленным суставом вряд ли является причиной.

Чаще всего патология возникает из-за хронической перегрузки (бег по неровным поверхностям, прыжки, неудобная обувь), после травм (подворачивание ноги) или на фоне особенностей строения стопы (высокий свод, плоскостопие).
На рентгене ничего о плоскостопии не сказано. Не знаю, есть ли оно.
Усиление боли по утрам характерно для этого тендинита.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Изготовить и носить индивидуальные стельки.

3. Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание сухожилия Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788541768e04f3096abc0c33f46a37b999e2e13c7.jpg
Ирина
Клиент

Добрый вечер.Спасибо огромное!!!!!!!Я правильно поняла?
1)Лекарство пробую сменить на аналог для обезболивания.если подойдет, пропить.
2)Физио в обострение продолжаю
Делать.все хорошо.
3)и самое главное-то что это длительно болит-не стоит пережить, что будет хуже.такое долгое восстановление-это норма.правильно?
Вы меня очень успокоили🙏спасибо!

Ирина
Клиент

Еще один вопрос-в моем случае надо по рекомендации врача колоть в сустав гормон? Или если не стану-хуже себе не сделаю?

1)Лекарство пробую сменить на аналог для обезболивания.если подойдет, пропить - да, но с Нольпазой.

2)Физио в обострение продолжаю.
В период обострения делайте фонофорез с гидрокортизоном, магнит. УВТ нельзя.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если на фоне боли ходили "играть в футбол", то никак не могло восстановиться.

надо по рекомендации врача колоть в сустав гормон? Или если не стану-хуже себе не сделаю?
Хуже не сделаете, но к блокаде прибегают в крайнем случае и делаю её однократно.
Если есть возможность без неё обойтись, то лучше обойтись.

Ирина
Клиент

Все поняла.Благодарю,ДОКТОР!!!!!💐