Сократился срок менструации

Здравствуйте! 30 лет, Последние 5 месяцев стала замечать, что месячные раньше были 4-5 дней , то сейчас 2-3 дня. Задержек нет , приходят вовремя. Гинеколог отправила на узи и сдать гармоны(на 5-й день цикла сдавала).Результаты прикрепляю.Стоит ли беспокоиться по результатам? В марте была операция по удалению камней из желчного, под общим наркозом, но прошло уже достаточно времени чтобы организм восстановился. Гормоны и противозачаточные никогда не пила. В феврале делала узи просто, как чек ап , все было чисто (результат прикрепляю).

30 лет
Вчера в 10:26·Просмотров: 32·Ирина

Здравствуйте, Ирина.
Судя по гормонам крови и фолликулярному запасу, с репродуктивной функцией сейчас все благополучно, менструация вполне «законно» может измениться таким образом на очередном жизненном этапе, это не обязательно говорит о ненорме.
Образование яичников ORADS-3 по сути является «подозрителным, требующим пересмотра», но не «потенциально опасным», это просто означает, что нужно посмотреть узи-контроль через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, чаще всего такое образование оказывается функциональным (желтым телом, например, именно оно выглядит вот так несимпатично на первый взгляд) и на контроле не обнаруживается уже вовсе.

Здравствуйте. По обследованию нет никаких отклонений, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если менструация приходит вовремя, то значит всё в порядке, Это не патология, по поводу образования по УЗИ нужно динамика после менструации на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте Ирина!
По гормонам всё в пределах нормы, функция яичников сохранена, поэтому за репродуктивную функцию переживать не нужно.
На УЗИ справа увидели небольшое образование около 2 см. По его характеристикам оно больше похоже на обычное функциональное образование, связанное с работой яичника в течение цикла. Такие образования встречаются очень часто и нередко самостоятельно исчезают.
В заключении стоит O-RADS 3 — пожалуйста, не пугайтесь этой записи. Это не диагноз и не означает подозрение на рак. Это категория оценки находки на УЗИ. В вашем случае образование небольшого размера, и по описанию нет признаков, которые выглядели бы действительно настораживающими. Поэтому сейчас ничего срочного делать не требуется.
Я бы просто повторила УЗИ через 2–3 месяца на 5–7 день цикла и посмотрела динамику. Скорее всего, образование уменьшится или исчезнет.
По поводу месячных: если раньше они шли 4–5 дней, а сейчас 2–3 дня, но цикл регулярный и менструации приходят вовремя, само по себе это не является проблемой. Менструации могут становиться немного короче или скуднее, и это не означает, что яичники перестали нормально работать. По вашим анализам и УЗИ признаков такого нарушения нет.
Поэтому сейчас я бы не переживала: наблюдаем образование и спокойно контролируем УЗИ в динамике🌷

Ирина, здравствуйте
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Судя по текущим результатам уровень гормонов в порядке, причина не в этом.

2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить состояние и толщину эндометрия.
Если будут отклонения, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

*бывает, что ширина эндометрия во 2ю фазу цикла достаточная или даже избыточная, но он не отторгается полноценно (гиперпластическая форма хронического эндометрита).

Здравствуйте!

По представленным анализам и УЗИ поводов для беспокойства нет.

ФСГ и ЛГ соответствуют нормальным значениям для начала цикла, признаков истощения функции яичников нет. Эндометрий 5,7 мм на 5й день цикла также соответствует фазе цикла.

Сокращение менструации до 2-3 дней при сохранённом регулярном цикле патологией не считается и лечения не требует.

По УЗИ есть небольшое образование правого яичника около 2 см, O-RADS 3 - то есть риск злокачественности низкий, но нужен контроль УЗИ в динамике примерно через 2-3 цикла.
В левом яичнике описано жёлтое тело -это нормальная физиологическая структура.

То есть в целом результаты спокойные, основная тактика сейчас - наблюдение и контроль УЗИ правого яичника.