Линька и чешет уши
Бенгал 6 лет. Девочки стерилизована. Почти голый живот. Постоянно лижет. На данный момент посасывает уши. Гуляет на улице. Осматривали на клещей не нашли. Кормим всегда вода и холистик премиум-класса беззерновой. Корма меняем не часто. Данный корм в рационе 3 года. Проблем с ЖКТ не было. Прочитала по советам заводчиков можно добавить лососевое масло. В рацион добавила неделю назад. Вопрос достаточно ли полноценное питание? как можно улучшить качество шерсти? Набрать вес у кошки (худая изначально). Многие советуют корм роял канин бенгал. Хочется услышать ваше мнение стоит ли менять наш корм на роял?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постоянное вылизывание живота до лысины это не вариант нормы. У кошек так проявляется зуд, боль или стресс, и важно исключить причину, а не менять добавки.
Основные причины в подобных случаях:
- Паразиты (блохи). Самый частый виновник вылизывания живота это блошиный аллергический дерматит. Кошка гуляет на улице и значит, блохи почти гарантированно бывают, даже если вы их не видите. Достаточно одного укуса, чтобы у аллергичной кошки начался сильный зуд. Регулярная обработка от блох (капли на холку каждые 3–4 недели или таблетка типа Бравекто на 12 недель) это первая мера, которую нужно сделать независимо от других причин.
- Пищевая аллергия у кошек может развиться к корму, который животное ест годами. Типичные проявления это зуд, вылизывание живота и внутренней поверхности бедер, симметричные залысины. Исключается элиминационной диетой с гидролизатом белка в течение минимум 4 месяцев.
- Атопический дерматит тк кошка гуляет на улице, реакция на пыльцу, траву, бытовую химию может проявляеться похожим образом.
- Стресс/психогенная алопеция тк бенгалы гиперактивная порода, им нужна нагрузка. Скука, недостаток игр, или систематический стресс и вылизывание можеь стать навязчивым ритуалом. Но это диагноз исключения и его ставят, только когда все остальное исключено.
- Вылизывание живота может быть признаком цистита или проблем с мочевыводящей системой. Стоит обратить внимание, нет ли учащенного мочеиспускания или изменений в лотке. Но это тоже исключающий диагноз.
Ваш корм по качеству ингредиентов не уступает, а скорее превосходит Роял Бенгал. Менять корм, чтобы улучшить шерсть не лучшее решение, особенно если проблема в вылизывании, а не в питании. Поэтому для начала стоит исключить остальные причины.
Здравствуйте, Екатерина, что посоветуете для профилактики ушей. Чешет не постоянно.