Осмотр кардиолога

Добрый день. Ребенку 8 лет, занимается футболом. Для дальнейших занятий по футболу понадобилась справка о состоянии здоровья, пошли делать ЭКГ. По ЭКГ поставили экстрасистолию. Отправили на консультацию к кардиологу. Перед этим сказали сделать эхо и с ним уже к кардиологу, сходили сделали эхо , УЗИст сомневалась и поставила гипертрофию левого желудочка. Пришли к кардиологу, она назначила холтер и пересдать эхо, сказала, что сомнительно очень и по 1 узи диагноз не будет ставить такой. Сделали эхо уже у другого специалиста, который больше специализируется по сердцу и на аппарате экспертного класса, он сказал, что нет никакой гипертрофии. Сегодня пришел результат холтера, к врачу только через неделю. Посмотрите, пожалуйста результат. Можно ли с ним заниматься футболом? Результат эхо и холтера прикрепляю.

37 лет
Вчера в 15:04·Просмотров: 12·Дарья

Дарья, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах возрастной нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
наджелудочковая экстпасистолия не опасна , допустима в норме , лечения не требует;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и Холтер ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый (правильный), значимых нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Количеством экстрасистол допустимо, учитывая , что по узи сердца патологии нет.
Дообследование не требуется. Лекарственные препараты не показаны.
Суточное мониторирование экг без патологии.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования. По данным узи сердца патологии не выявлено, структура в норме. По данным холтера да, подтвердились экстрасистолы, но в норме они и должны быть у человека. В том представленном количестве по суточному мониторированию они в пределах нормы. Брадикардия за счет того, что ребенок спортсмен, и для них это норма, сердце само себя «компенсирует».

Здравствуйте! По УЗИ сердца патологии не выявлено. По результату холтера - правильный синусовый ритм. Средняя частота сердечных сокращений за сутки днём и ночью в пределах возрастной нормы. Прирост пульса на нагрузку хороший. Нарушений ритма и блокад нет. Клинически значимые паузы ритма больше 2-3 секунд отсутствуют. По ЭКГ были зафиксированы предсердные экстрасистолы, но по холтеру их количество очень маленькое - это является вариантом нормы.

Здравствуйте !
По хмэкг средняя частота сердечных сокращений 82 днем ( средняя ) вариант нормы для данного возраста .
Нарушений ритма и проводимости по суточному мониторингу не зафиксировано .
Экстраситол небольшое количество , они в норме встречаются у здоровых детей .
По узи сердца структурной патологии нет .
Прттивопоказаний к занятиям спортом в настоящее время нет .