Ребенок 7 месяцев трогает нос и голову

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Несколько недель назад начал трогать свой нос во время приема пищи или плача (как на видео). Вместе с этим он часто щупает голову с правой стороны (в районе уха), затылок и макушку. Щупает в обычные периоды бодрствования и во время плача. Что это может быть? Нужно ли пройти дополнительные обследования УЗИ головного мозга делали в месяц, по нему все было хорошо Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/j4aLRwVAz5_qUg

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 21·Анна

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и видео.
В таком возрасте нередко появляются подобные движения, чаще в период скачков роста, прорезывания зубов, приобретения новых навыков, может быть при повышенной возбудимости нервной системы.
Как правило, проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы, опасности не представляет.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничение гаджетов и телевизора (даже фоном), регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость нервной системы.

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, зубы не режутся? Часть так ведут себя детки в период прорезывания Зубов, но оцениваем самочувствие в целом. Если в динамике что то не нравится обычно рекомендуют консультацию лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ощупывание головы тоже может быть связано с зубами?
Вообще никаких признаков прорезывания зубов я не вижу