Укол зараженной иглой
Здравствуйте, укололась иглой от ВИЧ+ человека, с момента использования иглы прошло около 10 часов(лежала в открытом виде в пакете, укол произошел через 10 часов после использования иглы), прокол был поверхностный, в палец, крови не было, только после надавливания и то даже не капля, игла была полой и ей проводилась внутримышечная инъекция. Сдавала анализ на вич 4 поколения спустя 16 дней после аварии - отрицательный, но все равно переживаю.
Здравствуйте. Учитывая что шприц использовался не сразу после того как им пользовался другой человек, риски конечно намного меньше. Подобных ситуациях рекомендуют сдать тест ИФА четвёртого поколения через 4 и 6 недель. Тесты будут информативны на 99%.
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации с учетом того что человеку проводилась не в/в инъекция, а внутримышечная, рана была поверхностная, без выделения крови риск заражения в таких случаях может трактоваться как минимальный.
На сроке 16 дней еще рановато сдали анализ, кровь для исключения инфекции рекомендуют повторить на сроке 6 недель после риска, на данном сроке результат будет достоверным и можно будет отпустить ситуацию.
Здравствуйте!
Риск маловероятен, для полного исключения ВИЧ рекомендуется сдавать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель от этого случая.
Если будет отрицательно значит ВИЧ нет
Карина, здравствуйте.
В описанной ситуации с учётом того, что шприц 10 часов пролежал до укола, вероятнее всего, вирус успел разрушиться, поэтому риск заражения крайне низкий. Но чтобы точно это понять, необходимо сдать ИФА крови тест-системой 4ого поколения на ВИЧ (антитела +антиген) через 6 недель после аварии. Результат будет достоверный
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ВИЧ очень нестоек во внешней среде и вне организма больного в большинстве случаев инактивируется в течение нескольких минут. Так что спустя 10 часов шприц вряд ли мог нески хоть какие-то риски, хотя ситуация, конечно, волнительная.
Для полного исключения заражения стоит пересдать ИФА 4 поколения через 6 недель от происшествия, тогда уже можно будет снять все воспросы.
Здравствуй! По предоставленной информации риск хоть и минимальный но есть , полное его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях для полного исключения Ви инфекции ре сдать Ифа крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель, данный анализ является высокочувствительным анализом и уже в данном сроке может исключить ВИЧ инфекцию.