Консультация терапевта /

Какой антибиотик использовать? Желательно уколы. Результаты КТ пневмония — вопрос №454155

По результатам КТ пневмония.
Результаты анализов по ссылке. https://disk.yandex.ru/i/Frzo6MppRBCatQ

Посоветуйте антибиотик, желательно колоть.
Дозы.
Как лечить?
Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какие жалобы? Анализы сдавали?
Клиент
Анна, Боль в груди, тяжело вдыхать.
Температура около 37 с небольшим.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цефтриаксон 1гр 2 раза в сутки внутримышечно, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Обязательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить картину полностью
По РКТ присутствуют зоны консолидации, что говорит о том, что пневмония уже начала разрешаться
Какая сатурация, кашель есть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки бактериальной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте, можно начать Цефтриаксон 1г в/м 2 раза в день 7 дней, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Не надо колоть.
Левофлоксацин 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день- 10 дней.
Препарат первого ряда при подозрении на атипичные бактериальные пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, почему вы считаете что, колоть не нужно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У левофлоксацина конечно есть парентеральная форма, но применяется она внутривенно, в виде инфузий. В основном в стационарах. Для амбулаторного применения не очень подходит. К тому же, биодоступность эквивалентно пероральной форме.
Можно конечно использовать цефтриаксон по 1 г 2 раза в день внутримышечно, но он значительно уступает левофлоксацину по спектру антибактериальной активности.
Терапевт
Здравствуйте, я вам рекомендую левофлоксацин . 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, это респираторный антибиотик , специально для пневмоний.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам начать лечение :левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 10 дней после приёма пищи (возможно побочный эффект тошнота). Снижать температуру ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры тела. Обильное питье воды 30 мл на 1кг веса является суточным объёмом воды. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 14 дней. Лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа. Экстракт алое 2 мл 1 раз в день 10 дней внутримышечно. После стабилизации температуры тела, можно начать ингаляции с помощью нейбулайзера физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 дней по 10 минут. Витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 10 дней. Увлажнение воздуха, проветривание помещения. Выздоровления! Желательно очный осмотр терапевта. И сдать общеклинический анализы крови и мочи, с реактивный белок, д-димер, мокрота на посев и чувствительность к антибиотикам. Контроль сатурации крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата цефтриаксон по 1г 2 раза в день внутримышечно курсом 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия. Цефтриаксон по 1,0 2 раза в день на лидокаине с пробой, внутримышечно 7-10 дней..По возможности нужно сдать ОАК , кровь на СРБ прокальцитонин, Д-димер.Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую после перенесеной пневмонии из лекарственных трав розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхателтную гимнастику- петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода ":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М
Принимайте аквадетрим 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц.   Настораживающими симптомами может быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки.Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, которые рекомендуют респираторные фторхинолоны (левофлоксацин)! Он является препаратом выбора!
Левофлоксацин 500мг*2 раза в день 10 дней!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая у Вас температура?