Ребенок съел коем адвантан

Здравствуйте. Старшая сестра взяла в тумбочке адвантан, я не заметила, она его открыла и мазалась им, к ней присоединился малыш (10 месяцев), я разговаривала с мужем по телефону и не сразу заметила, открытый тюбик был у него во рту, я не не знаю сколько он мог его съесть, тюбик был продавленный, но это скорее всего дочь так его надавила себе на руки, но малыш мог оттуда высосать этот крем. Прошло уже чуть больше 3х часов, ребенок все время был активный, в меру капризный (хотел спать, у нас уже время 21:41), смесь покушал перед сном хорошо и уснул, но вот после того как уснул минут через 15 проснулся, видимо соску потерял, когда я прибежала в комнату его укладывать, заметила что он срыгнул и честно не знаю, паранойя у меня уже тли нет, но мне кажется мокрое пятно от срыгивания пахнет адвантаном (но это не точно). Скажите, опасно ли это? Стоило ли мне сразу поехать в больницу? Может сейчас вызвать СМП и его разбудить? Я очень сильно переживаю, потому что точно не знаю много ли он успел проглотить или нет.

31 год
Вчера в 13:46·Просмотров: 156·Дарья, Южно-Сахалинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Подобное средство неприятное на вкус, поэтому вряд ли, что ребёнок много его съел. Обычно такие ситуации не требуют вызова скорой помощи, достаточно в течение суток понаблюдать за состоянием, если не будет рвоты, выраженной слабости, то все в порядке.

В таких случаях рекомендуется обильное тёплое дробное питье 50 мл на килограмм в сутки в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите, в адвантан вообще сильно токсичен в случае проглатывания? Даже если вдруг начнутся какие то симптомы, на сколько это опасно?

Нет, критически это не опасно, очень низкая токсичность, не ожидается опасного отравления даже в случае проглатывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Еще такой вопрос, если прошло уже 3 часа после этого и ничего не проявилось, то есть ли смысл дальше опасаться, могут ли появиться какие то симптомы спустя продолжительное время?

Максимум, что может произойти, послабление стула, например, ближайшие сутки. Но не стоит ожидать опасности от произошедшего, поэтому можно отпустить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я поняла, спасибо большое)

Рада помочь, будьте здоровы!

Добрый день! Понимаю неприятная ситуация, но по описанию можно предположить что критического ничего не случилось. В данной ситуации возможно наблюдение за малышом обильное теплое питье
При проявлении симптомов рвота потеря сознания можно вызвать БСП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он уже ушел на ночной сон, видимо мне придется не спать все ночь у его кроватки. Очень страшно, думаю правильно ли я сделала что не вызвала сразу смп. Адвантан очень токсичен при проглатывании? Там ведь содержится преднизалон

Он очень мерзкий на вкус не думаю что мог съесть так много

Здравствуйте ,Дарья!

При однократном случайном проглатывании небольшого количества Адвантана выраженное отравление маловероятно. Это наружный глюкокортикостероид, и при разовом попадании небольшого количества в рот обычно возможны максимум раздражение ЖКТ, тошнота/срыгивание.

Однократное срыгивание не говорит об отравлении.

В таких случаях скорую вызывать обычно не требуется, обращение сразу в больницу также обычно не считается обязательным.

Срочно обращаться рекомендуют при повторной рвоте, необычной сонливости, выраженной вялости, нарушении дыхания, судорогах или резком ухудшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В том то и дело, я даже примерно не могу сказать сколько малыш мог его съесть и от этого переживаю. Сейчас спит спокойно. Само срыгивание меня не пугает, он до сих пор иногда может срыгнуть после смеси или каши, а вот то что мне кажется пахнет адвантом-пугает, но тут я уже могла надумать от страха. Скажите, а если уже прошло 3 часа, даже больше и никаких симптомов не было, можно уже хотя бы не так сильно переживать?

Обычно считают, что можно. Какие-то негативные проявления обычно появляются в первые сыча

Здравствуйте, Дарья!
Понимаю тревогу за ребёнка . Но как правило , страшного ничего произойти не должно . Если самочувствие ребёнка не нарушено , то рекомендуют наблюдение за ребенком в течение суток , при появлении рвоты , диареи , вялости, отказа от еды , болей в животе -вызов смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. А как отличить рвоту от обычного срыгивания у малыша?

Срыгивания не обильные

Рвота обычно бывает фонтаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла. Спасибо. Никогда не сталкивалась с рвотой у таких малышей, поэтому спрашиваю.

Если есть вопросы -задавайте
Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наблюдаю за ребенком, он уже спит 3 часа нормально, в общем прошло уже 6 часов от того как он мог наглотаться Адвантана, думаю уже сильно переживать не стоит?

Острая реакция обычно проявляется в первые часы
Поэтому можно предположить ,что все обошлось

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.