Постинфекционный инфильтрат

Добрый день! Примерно лет 8 назад была проведена неудачная инъекция антибиотика в ягодичную область, после чего образовалась шишка, которая так и не рассосалась. Не беспокоит но при пальпации ощущается и иногда даже побаливает. Возможно ли ее удалить с минимальными косметическими дефектами? И есть ли риск дефицита ткани в этой области после удаления?

Здравствуйте, Мария.
Это зависит от размера и от того где находится образование: если оно в подкожной клетчатке, то будет легче удалить. Если в мышце - сложнее.
Я бы советовал не трогать, если не беспокоит. Но и удалить не проблема

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска дефицита нет. Шишку удалить можно, а нужно ли. Если никак не беспокоит. Там фиброз уже. После удаления будет шов рубец и он тоже будет плотный как шишка а еще есть риск нагноения раны, в послеоперационный период. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше не удалять, если не беспокоит. В любом случае после операции будет дефект мягких тканей"ямка", швы, а в последующем рубец.

Добрый день, сделайте УЗИ мягких тканей этой области. В динамике наблюдайте, если будет нарастание болевого синдрома или будет расти, тогда оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте исходить из того, что все таки образование периодически болит. Косметическую сторону оставим пока в стороне.
Восемь лет срок не маленький. Если уж Вы серьезно собрались разобраться с этой шишкой, то хорошо.
Для начала надо сделать УЗИ образования. Может быть и МРТ мягких тканей. Может провести пункцию. И наконец взять биопсию этого образования.
К чему все это спросите Вы? А к тому, что так должен рассуждать доктор к которому Вы придете на прием. Потому что "шишка шишке рознь". Хотя конечно это только моя точка зрения.
А насчет косметического эффекта, то это лучше Вам поговорить с косметологом, который оценит размер образования, его локализацию и т.п. и только тогда может дать Вам совет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы нужно посмотреть вас на очном осмотре. Важны : размер , локализация , строение - для этого возможно понадобится сделать УЗИ образования и по нему мэппинг - разметку . Если действительно образование вас беспокоит и после осмотра не возникнет вопросов по его удалению то доктор вам расскажет что и каким образом можно сделать. Если это "шишка" условно 1-2-3 см в глубину и размерами до 3 см то никакого дефицита ткани не будет , все можно будет сделать нормально - но это рассуждения вслепую. Будьте здоровы!

Здравствуйте.Возможно - это осумковавшаяся гематома или фиброзное образование после инъекции. В любом случае оно подлежит удалению. Предварительно необходимо выполнить УЗИ, чтобы определиться с размером образования и наличием полости. Во время операции, при сомнении выполняют экспресс биопсию.
Про косметический дефект говорить не стоит, можно наложить косметический шов.Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет постоянных болей, если в принципе Вы про неё забываете, не стоит делать лишних операций.
УЗИ сделать стоит, оценить глубину и размер.
Но не стремитесь на хирургический стол.