Консультация терапевта /

Уважаемые врачи,помогите разобраться,что не так с моим здоровьем. — вопрос №463421

Добрый день, помогите разобраться, что не так с моим здоровьем.
Последний год часто болел простудными и инфекционными заболеваниями в связи с чем часто воспалялось горло и лимфоузлы на шее. Параллельно лечил хронический гастрит (Дуоденогастральный рефлюкс, хеликобактер). Пропил кучу антибиотиков и всяких таблеток, сколько в своей жизни не пил никогда. Прошел курс лечения у инфекциониста, в связи с тем, что часто воспаляется горло, (тонзилит), пропил изопринозин против герпес вирусных инфекций, ВЭБ, ЦМВ.
Год назад Общий бирулибин был - 23,5 мкмоль/л, прямой – 9,2 мкмоль/л.
Бирулибин постоянно идет на повышение, хотя я соблюдаю диету в связи с гастритом, не ем ничего острого, соленого, жареного.
Тем не менее, я веду здоровый образ жизни, гимнастика по утрам и в течение дня, обильное питье воды 1,5-2 л в день. Не пью и не курю.
На гепатиты сдавал, все отрицательно.
Гастроэнтеролог говорит синдром Жильбера у меня, т.к. повышение идет за счет непрямого, но не позднова то ли для Жильбера, до 38 лет Бирулибин был в норме. Да и селезенка не увеличена у меня, что характерно для Жильбера. Урсосан который мне прописала врач гастроэнтеролог для снижения бирулибина принимал 3 месяца, на общем бирулибине это не сказалось в сторону понижения.
Для сравнения прикладываю биохимию крови от 02.03.2021 г. и от 19.03.2021 г.
По общему анализу крови от 02.03.2021 г. – общий бирулибин – 30,23 мкмоль/л
Есть вопросы по показателям которые подчеркнуты, (моноциты, лимфоциты, нейтрофилы, базофилы),критично,? не критично и с чем это связано?
По общему анализу крови от 19.03.2021 г.: - общий бирулибин – 35,4 мкмоль/л
Прямой – 16,5 мкмоль/л
АЛАТ – 17
АСАТ – 19
Мочевина – 7,6 ммоль/л
Щелочная фосфат – 78
Так же есть вопросы по остальным показателям которые подчеркнуты в данном анализе.
Узи брюшной полости прикладываю.
Врач которая делала узи сказала все в целом по узи все в порядке у меня, так ли это?.
По узи есть вопросы касательно синусных кист на левой почке не рановато ли мне 39 лет всего?Причины,?Как их удалить? Или ничего страшного?
Причина увеличения левой доли печени? C чем это связано, как привести свою печень в норму?Или ничего страшного?
Какие дополнительные анализ необходимо сдать по печени в связи с повышением бирулибина в крови, если исключить синдром Жильбера?
Диффузные изменения структуры поджелудочной железы. С чем это связано, как привести в норму? Или ничего страшного?
Узи брюшной полости прикладываю.
Недавно пришел к гастроэнтерологу с проблемой, ком в горле постоянно отхаркиваюсь, но видимо проблема с горлом никуда не ушла у меня имеются все признаки воспаления вновь, к тому же толстый кишечник, спазмы ноющие боли слева, выписала омез дср и спазмолитические таблетки, как только я начал их пить я заболел ОРВИ, возникает вопрос кишечник влияет на имунную систему человека так сильно, что в отсутствии перехлаждения можно заболеть просто так ОРВИ с бронхитом? или после после употребления кишечных таблеток резко снижаются защитные функции организма? Замечаю не первый раз такое просто.
Уже и не знаю к какому врачу мне идти.
Заранее спасибо.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Кисты в почках-это нормальное явление, ничего с ними делать не нужно, как и с диффузными изменениями поджелудочной железы.
Увеличение левой доли печени незначимо.
Для снижения уровня билирубина пропейте курсом гептор по 1 т 2 раза в день - 30 дней, через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, добрый день,гептор это хорошо,хотелось понять причину все таки повышения бирулибина, тем более можно ли снижать бирулибин при показаниях 35,4 мкмоль/л, у данного препарата есть какие то побочные действия? Если примать данный препарат, снижается прямой бирулибин получается только?И вы написали принимать месяц через месяц это как?

Психиатр, Терапевт
Гептор здесь используется как гепатопротекторы, чтобы снизить не благоприятное воздействие лекарств, вирусов на гепатоциты. Извините, ошиблась не дописала - в течение месяца, а через месяц пересдать биохимический анализ крови.
Для снижения уровня билирубина можно корвалол по 20 капель 1-2 раза в день в течение 10 дней каждого месяца.
Для Жильбера, действительно, поздновато, очень сомневаюсь в этом диагнозе.
Клиент
Нелли, спасибо, скажите гептор я так понимаю аналог гептрала?По поводу карвалола,насколько я знаю его только при синдроме Жильбера назначают?
Психиатр, Терапевт
Да, гептор, гептар, адеметионин-это одно и то же.
Корвалол, вернее, его составляющая фенобарбитал, используется не только при Жильбера, но и при других состояниях, протекающих с гипербилирубинемией)
Клиент
Нелли, спасибо большое.
Психиатр, Терапевт
Гептор, гептрал, адеметионин-это одно и тоже.
Корвалол используется не только при Жильбера, но и в других случаях гипербилирубинемии)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по УЗИ есть диффузные изменения печени и желчного пузыря, всё это могло привести к повышению билирубина. Желательно сдать билирубин на фракции прямого и нерпямого, чтобы увидеть более полную картину.
Сейчас можно пропить аллохол по 1 таб 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер,спасибо,не совсем понял что значит сдать на фракцию прямого и непрямого?,в описания я указал данные по общему и прямому бирулибину,непрямой считаем математически,тоесть у меня 35,4-16,5=итого непрямой 18,9 у меня. По поводу аллохола спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам и УзИ ничего критичного нет. Есть диффузные изменения печени и желчного, что и могло вызвать повышение билирубина, начать прием стоит урсодезоксихолиевой кислоты по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Пить также больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо,Урсосан пил 3 месяца, бирулибин как повышался так и повышается,жидкости я пью много.
Кардиолог, Терапевт
Вы сдавали анализ на гормоны щитовидной железы и вит Д3?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер Анна,сдавал в прошлом году вот такой:
Тереотропный гормон-ТТГ 0,97 мкМЕ/мл
Т4 Свободный - 15,3 ПМОЛЬ/л
АТПО - 40,45 ед/мл (выше нормы)
Узи щитовидки в норме.
Клиент
Анна, на вит. Д3 не сдавал анализ,принимаю каждое утро аквадетрим в каплях уже 3 месяца.