Консультация гинеколога /

Беременность и ретиноиды — вопрос №464139

Здравствуйте. Мне на данный момент 23 года, беременность 20 недель, первый и второй скрининги хорошие. Но у меня вопрос другой. Я принимала препарат Сотрет (изотретионин) пол года по назначению врача. Закончила пить его в феврале 2019 года, а забеременела в ноябре 2020. Подскажите пожалуйста, за такой срок препарат полностью вышел из организма или есть всё же Опасения? Очень переживаю за малыша

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, этот препарат уже полностью вышел из организма.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ ❤️

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этого времени достаточно что бы не навредит ребёнку. Вы сейчас что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, принимаю только витамины. Митеравел плюс, аквадетрим, Тироксин 50 т. к был повышен ттг (3,61),тотему для гемоглобина, йодомарин и тромбо асс 100 по 1 табл в день, праджисан свечи 200мг на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Они не окажут никакого воздействия, так как к моменту беременности уже полностью элиминировались из вашего организма. Не переживайте - тем более скрининги отличные. Они бы показали нарушения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое Вам за помощь ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Однозначно никакого влияния не будет, Вы ждали достаточное количество времени! Как протекает беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сейчас, слава богу хорошо! Спасибо Вам большое за ответ ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь! И не переливайте, от ретиноидов в Вашем организме и следа не осталось.
Клиент
Адэль, спасибо большое ?. Дай Бог Вам здоровья! ❤
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Конечно уже вышло все за такой промежуток времени., не переживайте! Никакого вреда на беременность и малыша не будет. У вас гемоглобин низкий по анализам , вы принимаете препараты железо?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, да я принимаю тотему для гемоглобина
Акушер, Гинеколог
Отлично, продолжайте тотему принимать тогда !) по скринингку и остальные показатели анализов у вас хорошие!) легкой беременности вам!)
Клиент
Галимат, спасибо большое ?. Здоровья Вам и Вашим близким!
Акушер, Гинеколог
Благодарю?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно. Системные ретиноиды уже полностью вывелись из организма.
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за помощь ❤️ ?
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, такого времени достаточно для выведения ретиноидов из организма.
Клиент
Медине, спасибо большое за ответ ❤️. Вы меня успокоили ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Из официальной инструкции к препарату: беременость можно планировать через месяц после окончания приёма, соответственно в Вашем случае никакого негативного воздействия быть не может. Как корректируете анемию? Какие препараты принимаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте, принимаю тотему. Так же принимаю витамины митеравел плюс, йодомарин, Тироксин из-за повышенного ттг (3,61),тромбо асс 100 мг 1р в день, праджисан свечи 200мг на ночь и Канефрон 2 табл три раза в день
Акушер, Гинеколог
1 ампула это мало при таком уровне гемоглобина, принимайте 2 раза в день, через 10 дней контроль гемоглобина, обязательно сдать ферритин, если не сдавали. Ежедневно употреблять мясо, красные овощи и фрукты, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится с помощью кислорода. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации и помощь ❤️. Дай бог Вам здоровья!
Акушер, Гинеколог
Спасибо, пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опасности нет от слова совсем, не переживайте, так длительно препарат не сохраняется в организме, УЗИ хорошее, но гемоглобин значительно снижен у Вас, Вы принимаете железо?
Клиент
Любовь, здравствуйте ?. Да-да, я принимаю Тотему 1 ампула в день (10мг)
Акушер, Гинеколог
Отлично , как проедете месяц, повторите и общий анализ крови ,и дополниьельно сдайте ферритин,чтобы оценить Ваше депо железа)
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо Вам большое ????
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да за такой срок препарат уже выделился, и на момент беременности в организме его не осталось,никакого влияния )
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо большое за ответ ❤️
Эндокринолог
Здравствуйте,можете не волноваться. Ограничение в полгода планировании беременности
Клиент
Сусанна, здравствуйте ?. Спасибо большое за ответ!