Заложило уши

Здравствуйте ребенку 9 лет ,болеет две недели кашель и насморк,температуры нет но теперь кашель вроде пролечили насморк недоконца у ребенка заложило уши ,сначала обьяснила что как бы тикало в ушах а теперь заклало оба,но как бы слышит все,терапевт выписала аналог азитромицина,капли в нос,и промывать нос акваморисом,и сказала жевать жевачку,лора у нас в районе нет подскажите что это может быть появилось как я поняла после сильного высмаркивания.

Здравствуйте. У ребенка скорее всего тубоотит. Закрылись соустья слуховых труб в носоглотке. Попробуйте капли в нос с поворотом головы. Можно ксилен 0.05% по 3 кап 2 раза в день в нос 5-7 дней. Лежа на спине закапайте правую половину носа и сразу поверните ребенка на правый бок полежать 5 минут. Аналогично в левую половину носа. И правильно высмаркиваться: одну половину носа пальчиком снвружи закрыть, другую высморкать. Если выделения из носа очень вязкие и тянучие, довавьте в течение дня ринофлуимуцил по 1 дозе 2-3 раза в день в нос 7 дней. Это поможет растворить слизь и отсмаркиваться станет легче.