Консультация covid-19 /

Боль в горле означает болезнь — вопрос №467775

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я болею ковид уже неделю, скоро будут делать повторный мазок. Температура пропала, была 37.5, боль в школе тоже прошла, иногда есть небольшое передние, но гланды очень красные. Это значит, что я все ещё болею ковид? Как тогда вылечить это воспаление?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно вы на стадии выздоровления.Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зжравствуйте! воспаленное горло означает, что вы болеете. Вам стоит полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт, таблетки декателен рассасывать, обильное теплое питье
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, это ещё признаки воспаления. Вам стоит пить много теплой жидкости, витамин Д и С, полоскать горло, рассасывать фарингосепт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы ещё болеете, надо полоскать горло фурацилином, ромашкой, обильное питье, витамины С,Д и полноценное питание
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Боли в горле могут сохраняться длительно, если мазок отрицательный, то вы не заразны, это уже последствия ковид. Обязательно нужно полоскать горло раствором хлоргексидина или мирамистина
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока вы не здоровы. Полощите горло Гелангином 3 р в день, рассасывать Доритрицин 4 р в день, курс лечения 3-5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, полоскайте горло фурациллином, лизобакт по 2 т 4 раза в день в течении 7 дней, местно орошайте Мирамистином. Для восстановления принимайте вит д 2000 ед, вит с 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если горло красное, то обязательно нужно полоскать его, отваром ромашки или хлорфиллиптом. Если в горле боль при глотании ещё сохраняется, тогда можно доритрицин рассасывать 4 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это остаточный воспалительный процесс в ротоглотке.
Течения заболевания нетяжелое.
Начните полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.