Консультация covid-19 /

Продолжать ли пить антибиотики — вопрос №472898

Здравствуйте! Болею ковидом с 30.03. До 4.04 температура выше 37.2 не поднималась, была сильная слабость и болела поясница. С 4 темп к вечеру 37,8. 5 дней проколола Цефтриаксон (врач назначил 5 дн). Темп. Не было только в 5 день. Нужно ли начинать пить левофлоксацин (мне его выдали), т.к. не факт, что температура спала окончательно? Ее не было только 1 день (36.8). Есть покашливание, но для меня это нормально, т.к. кашляю с 2000 г. Говорят, что это психосоматический, так как лёгкие были в идеале. Но как хоть немного ослабеваю, кашель увеличивается. Хрипов слышно не было.

Терапевт
Здравствуйте! Для начала нужно понять, есть ли бактериальная инфекция. Для этого нужно сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин.
Субфебрилитет и подкашливание могут присутствовать ещё какое-то время в рамках постковидного синдрома.
Без подтвержденной бактериальной инфекции не пейте антибиотик просто так.
Клиент
Юлия, у меня по стенке из носоглотки стекает мокрота постоянно. Сейчас, естественно, она увеличилась. И белого , прозрачного цвета. Можно ли по ней сказать, что у меня сейчас небактериальная инфекция, ведь, насколько я знаю, бактериальная не бывает белой. И, основываясь на этом, не пить следующие антибиотики? А если температура будет подниматься завтра опять ближе к 38, стОит ли тогда начинать пить их? Просто впереди выходные. Утром высокой температуры не будет, а вечером врача уже не вызовешь

Терапевт
Вы правы, что обычно прозрачная слизь при вирусной инфекции. Но иногда на начальных этапах бактериальной инфекции она может быть такой же. Поэтому по анализам надо срочно исключать/подтверждать бактериальную инфекцию. Вы имеете право на то, чтобы к Вам приехала медсестра и взяла анализы.
Температура до 38,0 может подниматься при вирусной инфекции, антибиотики тогда здесь не помогут в любом случае, а резистентность Вы рискуете приобрести.
Попейте пока Полисорб 1 пакетик 3 раза в сутки или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в сутки для того, чтобы токсины на фоне инфекции всасывались в препарат и выводились.
Клиент
Юлия, все поняла. Попробую выяснить завтра про кровь в поликлинике, если не получится, сдам платно. Спасибо за хорошее разъяснение.
Терапевт
Не переживайте и выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а можно ли пока временно Энтерол вместо полисорба и Энтеросгеля?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для определения показания нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин. Добавьте к терапии вит д 2000 ед, вит с 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг и дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ. Принимаю Д3, с, селен, цинк и магний в6.
Клиент
Хайшат, даже если температура опять будет подниматься к 37.6-38, все равно лучше не принимать антибиотики, а сдать сначала анализы? Просто впереди выходные..., Врача не вызовешь, анализы платные делают в рабочие дни, хотя могут и в выходные, как повезет