Консультация невролога /

Нарушение венозного оттока — вопрос №473215

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли из-за наличия грыж в шее быть венозный спазм, после физического напряжения? С такими симптомами как: шум в ушах, пьяное состояние, туман в голове, апатия, сил нет, на днях продержала курс массажа, весь венозный застой ушёл и в голове появилось прояснение, шум прекратился, но сейчас снова все симптомы прежние вернулись(((пропивала сосудистые препараты, успокоительные, капали в условиях стационара, результата не было от слова совсем, единственное помогает, капельницы маннита, временно, потом снова накапливается застой венозной крови в голове, ну постоянно же не могу капать мочегонные или пропивать, также пропивала венотоник Флебодиа, тоже нет улучшений, проходила курс Электрофарез и магнита на шейный отдел и ничего не помогает....что же это может быть такое? Что ещё надо проверить? Ничего не помогает, с каждым днём только хуже и хуже((( Проходила мрт головы, правда месяцев 5 назад, и мрт шейного отдела

Невролог
здравствуйте,прикрепите пожалуйста обследования
а узи шейных сосудов и сосудов головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, не загружается что- то, позвоночная артерия с левой стороны извитая

Невролог
это по шейному отделу? а сосуды головного мозга не делали?
по вашему описанию действительно есть нарушение венозного оттока,но причину нужно смотреть по сосудам-венам и артериям
Клиент
Евгения, загрузила
Невролог
да,посмотрела,головные боли,тяжесть в голове на фоне этих изменений может быть,т.к происходит сосудистый и мышечный спазм,по поводу грыжи с нейрохирургом не консультировались?
а узи периферич сосудов делали? я не увидела
Клиент
Евгения, головными бодрит как таковыми я никогда не мучалась, и в это раз нет головных болей, только туманное состояние из-за венозного застоя, узи шеи только делала
Клиент
Евгения, по поводу грыж консультировалась, сказали что небольших размеров
Клиент
Евгения, массажистка сказала, что в шее особо спазмированных мест нет, я ещё ездила к остеопату, он тоже это подтвердил
Невролог
Из-за извитости позвоночных артерий может быть такое состояние, попробуйте такой курс лечения- Актовегин 5 мл внутримышечно 10 дней, сосудистый препарат-дузофарм по 1 таб 3 раза в день,в течение 2 месяцев,для шеи- гимнастика по шишонину, воротник Шанца 3-4 часа в день
Клиент
Евгения, препарат дузофарм такого же действия как трентал?
Невролог
Нет,он действует избирательно, только на те сосуды,которые плохо работают
По обслуживанию,ещё. Желательно пройти реоэнцефалографию,если не делали,там как раз венозный кровоток оценивается
Невролог
По обследованию* ,Т9
Клиент
Евгения, спасибо Вам Евгения, надеюсь мне поможет этот препарат, потому что уже целая аптечка дома, а толку нет, но я так понимаю, если будет результат, то недели через 2 только? А РЭГ, это узи сосудов головы и шеи?
Невролог
Рэг-это немного другое,именно венозный отток оценивается
Невролог
Да,оценить результат терапии можно не раньше двух недель,вы можете даже начать с двух таблеток в день дней 5-7,затем перейти уже на прием трёх таблеток,у некоторых людей наблюдается снижение ад,но редко
Клиент
Евгения, знаете, у меня спазм, кажется , на уровне шеи с правой стороны позвоночника, потому что при любом напряжение(физическое или эмоциональное) я прям чувствую там, то тепло, то что- то тянет, это, возможно и есть артерия, которая спазмируется и там есть грыжа, как- то даже после принятия Амелотекса, в этой области я почувствовала что- то приятное, как- будто стекает вода, и у меня восстановилось мое состояние, весь спазм ушёл, но после похода в фитнес- зал, потянула шею резко и все вернулось, и так вот теперь мучаюсь... извините за подробное описание, просто может это поможет для решения моей проблемы
Невролог
Я думаю с одной стороны,где компрессия корешков,идёт спазм мышц, отсюда и спазм позвоночной артерии
Невролог
Попробуйте прием нпвс ( налгезин форте, амелотекс, ибупрофен) в течение 5 дней, совместно с миорелаксантом - на ночь ,либо сирдалуд 2 мг либо баклосан 10 мг 2 недели
Клиент
Евгения, хорошо, попробую, я правда амелотекс пропила курс и на ночь пила мидокалм где- то неделю, не помогло (((
Невролог
Надежда, тогда, конечно,,не нужно пока,если только попробовать миорелаксант посильнее, например баклосан, НПВС только при боли,курсовой прием не нужен
Клиент
Евгения, добрый день! Если ещё актуально, посмотрите пожалуйста, РЭГ головы и узи сосудов шеи.
Невролог
Надежда, Добрый день,посмотрела обследования,УЗИ сосудов кровоток без особенностей,есть уплотнение стенок сосудов ,такое может быть на фоне повышенного давления например,по рэг- повышен тонус мелких сосудов,они спазмированы,и венозный отток действительно снижен,но пишут,что умеренно
Дузофарм вам действительно подойдёт,но пить месяца три лучше,проконтролируйте давление ещё
Клиент
Евгения, давление так- то у меня всегда ниже границы, 100на70, 110на 70, я вчера начала пить Дузофарм, сегодня мне кажется, что по- лучше стало, хотябы утром не было такой наполненной головы, но он понизил мне давление конечно...это временное явление?
Невролог
Да, временное,вы пьете три раза в день?
Клиент
Евгения, пока решила с 2 таблеток начать, Дузофарм снимает все эти спазмы? Это ещё получается, что у меня густая кровь, он разжижает?
Невролог
Да,он влияет на реологию крови,все верно вы начали,недели 2 пейте по 1 таб 2 раза,пото м увеличите
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, из-за спазма мышц может быть такле, прикрепите результату исследований
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог
Здравствуйте. Да, такое может быть на фоне мышечного спазма.
УЗИ брахиоцефальных сосудов не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я мидокалм пропивала от спазма мышц, результата нет(
Клиент
Алина, УЗИ брахиоцефальных сосудов, это узи сосудов головы и шеи?
Невролог
Да, это одно и то же.
Увидела только МРТ шейного отдела, головного мозга с ангиографией. Нужно именно УЗИ чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Что из сосудистых препаратов принимали?
Клиент
Алина, у нас в городе только узи сосудов шеи делают, вы знаете, я принимала трентал, кавинтон, пирацетам, цитафловин, от кавинтона мне ещё хуже даже стало, я чувствую, что после сосудистых у меня приток отличный, а отток плохой(((из-за этого мне ещё хуже
Невролог
Если не подошёл кавинтон, попробуйте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, добрый день! Если ещё актуально, посмотрите пожалуйста, РЭГ головы и узи сосудов шеи.
Невролог
По УЗИ значительных отклонений нет, есть утолщение стенок сосудов, но кровоток при этом не нарушен.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается. По Вашему исследованию есть признаки нарушения венозного оттока, сосудистого спазма.
Клиент
Алина, что нужно делать?
Невролог
Принимать сосудистые препараты, только под контролем АД.
Клиент
Алина, который Вы рекомендовали, Вазобрал?
Невролог
Хорошо помогает кавинтон, но он Вам кажется не подошёл. Можно попробовать вазобрал.
Но если Вы начали уже дузофарм, продолжайте его.
Невролог
Здравствуйте. Из-за грыж может быть венозный спазм.
А скажите Вы проходили УЗДС сосудов шеи? и можно узнать какими препаратами капали Вас в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи сосудов шеи только делала, там есть извитость левой па, может из-за этого такое у меня состояние?
Клиент
Яна, трентал капали, пирацетам в/в эуфиллин в/в, цитофлавин в/в
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, Вы говорите из-за гргрыж может быть венозный спазм, а он подтверждается на узи сосудов головы и шеи? Там будет видно состояние вен?
Невролог
Нет от извитости не может, может быть от влияния шейных позвонков - да такое может быть.
Да по узи сосудов шеи если есть венозный застой то его показывают, там есть свои признаки венозных нарушений.
Клиент
Яна, вроде бы венотоники должны помогать от венозного застоя, но почему то не помогают, или здесь больше акцент надо делать на позвонки?
Невролог
Нет не помогают венотоники. При венозном застое помогают вазодилататоры, такие как к примеру Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца. + ЛФК, + массаж.
Клиент
Яна, я конечно не знаю, может это у меня только так, я начинала приём кавинтона, он мне приток улучшает, но отток плохой, и мне ещё хуже...
Невролог
А Вы сколько пили его?
Клиент
Яна, с неделю вроде, просто почувствовала, что хуже стало и перестала пить
Невролог
Он начинает эффект свой через пару недель после начала приема ,накопительно, но если Вы действительно отметили что Вам хуже от него - то правильно сделали что отменили. Можно за место него попить Гинкоум 80 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3-5 месяцев, он тоже вазодилататор мягкий, легче кавинтона.
Клиент
Яна, вот ваша коллега советует пропить Дузофарм, вы как относитесь к нему? Был ли опыт с ним?
Невролог
Да, периодически его назначаю, мне он нарвится, но чаще я его назначаю при нарушении преиферического кровообращения, и его минус - пить надо много таблеток , он идет по 50 мг- по 4 таб 3 раза в день во время еды - 1-3 месяца.
Мое мнение : я не против данного препарата
Клиент
Яна, хорошо, спасибо Вам, за ответ, но он наверно сильный препарат, да?
Невролог
Да любой препарат сильный в своей сфере. Он не сильнее кавинтона, но если можно так выразиться - сильнее Гинкоума.
Клиент
Яна, вы знаете, у меня спазм, кажется , на уровне шеи с правой стороны позвоночника, потому что при любом напряжение(физическое или эмоциональное) я прям чувствую там, то тепло, то что- то тянет, это, возможно и есть артерия, которая спазмируется и там есть грыжа, как- то даже после принятия Амелотекса, в этой области я почувствовала что- то приятное, как- будто стекает вода, и у меня восстановилось мое состояние, весь спазм ушёл, но после похода в фитнес- зал, потянула шею резко и все вернулось, и так вот теперь мучаюсь... извините за подробное описание, просто может это поможет для решения моей проблемы
Невролог
Нет это не спазм артерии, спазм артерии не чувствуется, Вы говорите о спазме мышцы, да такое бывает и часто, а тот же амелотекс снимает воспаление и соответственно спазм. Так же спазм снимает хорошо лфк и массаж.
Клиент
Яна, можно ещё спрошу, а препарат Дузофарм от венозного спазма точно помогает?
Невролог
Ну он не то что бы от спазма, а он улучшает кровоток, в том числе венозный, да.
Клиент
Яна, добрый день! Если ещё актуально, посмотрите пожалуйста, РЭГ головы и узи сосудов шеи.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов с нормально.
Рэг могу посмотреть, но в целом - рэг не информативный метод и мы на него вообще не опираемся.
По РЭГ так же ничего критчиногго ,признаки венозного застоя, но так по рэг определяют все и у кого он есть и у кого его нет.
Клиент
Яна, ну все же по моим симптомам, он подтверждает нарушение оттока, я так понимаю тонус вен повышен?экстракт эулектрококка помогает в данном случае? Не скажите, пожалуйста?
Невролог
Да, не спорю, признаки венозного застоя есть у Вас. Но , правда, РЭГ на самый удачный метод в целом.
Экстракт элеутерококка еще больше тонус повышает, не стоит. А вот к примеру кавинтон - он снижает тонус, нормализует.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо Вам, я только одного не понимаю, почему на узи сосудов этот спазм не виден?
Невролог
А спазм по узи и не видно. Спазм не постоянное состояние сосуда, он то спазм то расширяется.
Даже наоборот - если по узи пишут спазм - то это не означает что сосуды в спазме постоянно, а именно на ту минуту в момент обследования. Спазм не описывают по узи, как то так.