Длительная реабилитация
Добрый день. Скажите пожвлуйста, женщина 67 лет, 9 месяцев назад переносила ковид с поражением легких 50%. Сейчас беспокоит потение, жажда, одышка и головная боль и головоуружение, не проходящие на протяжение всего этого времени. Сахар и холестерин в норме, давление в среднем 130/90, 140/90. При нагрузке 160. Месяц назад ставили капельницы с мелоксикамом, маннитом, физ раствором, витамином В6, церебролизином и кавинтоном. Улучшения незначительные, головная боль не думает проходить. Сейчас пьем индапамид 2.5 мг по 1 табл утром 1 месяц, и при болях цитрамон. Скажите пожалуйста, боль может остаться навсегда?
Здравствуйте. Это частые проявления постковидного синдрома. Пропейте Цитофлавин+Церетон, при головокружении -Бетасерк до 24 мг в сутки, при болях Нурофен 1-2 т в сутки.
Екатерина, спасибо большое, и еще скажите пожалуйста, может ли данная реакция остаться навсегда? Цитофлавин пропивали 2 месяца назад курсом 25дней, улучшений также не было
Вирус нейротоксичен, восстановление длительное. Тогда Церетон+ Нейробион 1 месяц, Бетасерк при головокружениях.
Екатерина, спасибо большое
Екатерина, извините за дополнительный вопрос, скажите пожалуйста, проходили мрт головного мозга и артерий, в заключении указано ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позв артерий, сужение просвета, снижение кровотока по сигмовидному синусу, отсутствие сигнала от кровотока правого поперечного узла, это подлежит восстановлению? Данная картина возникла из за вируса? Мрт может показать поражение мозга из за коронавируса? Заранее спасибо за ответ
Это хронические изменения, были ранее, коронавирус только ухудшил ситуацию с кровотоком ( свойства крови меняются, сгущаются). Лечение у невролога, остеопата, пройдите курс карбокситерапии.
Екатерина, спасибо Вам огромное) будьте здоровы