Головокружение, шум в ушах, боли в лобной части головы

Добрый день! После перенесенного ковид заболевания был приступ с сильным головокружением, рвотой. Невролог посоветовал пить Гинко билобу, купировать головокружение супрастином, и санаторий, терапевт Актовегин в/м и воротник Шанца. Головокружение сохраняется, плюс давление повысилось 140/90(всегда было пониженное), память подводит. С рождения узкие сосуды шеи. Приобретенный ХАИТ По УЗИ гипоплазия обеих ПА, высокое атипичное вхождение ППА в канал сегмента V2 справа. Просвет ПА справа 1,3 мм МСС=27см/с ИЦС=77%, слева 1,2 мм МСС-30см/с, ИЦС=79%. По МРТ мозга в лобной и теменной области умеренное кол-во очагов глиоза дистрофического характера. Рентген шеи Заключение: Рентгенологическая картина проявлений шейного остеохондроза в двигательных сегментах С-3-4, С-4-5, С-5-6, С-6-7, 2 период, унковертебральный артроз С-4, С-5, С-6, С-7, 1 ст., спондилоартроз С-3-4, С-4-5, С-5-6, С-6-7, 2 ст. Спондилолистез тел С-3, С-4. Прошу совет, что еще предпринять, чтобы здоровье сохранить, и улучшить качество жизни? Таблетки, операция (ангиопластика, если возможна), гимнастика или по совету врача, расслабиться и жить, т.к. это не лечится?

Здравствуйте, проколите нейпилепт 500мг вм, нейрокс 5,0 вм, церебролизин 5,0 вм 10 дней, принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5мг 2р в день 3 месяца

Принятый ответ

Прокодите галидор по 2.0 внутримышечно 10 дней внутримышечно, стобы снчть спахм с мышц, хажатых проявлегиями хондрлза, затем пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца, чтобы расширить сосуды поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину

Принятый ответ

Здравствуйте! Основное - это контроль давления и умеренные аэробный физ нагрузки. Для снижения давления принимате препараты?
От шаткости и головокружения - Вестибо 16 мг 1 таб 3 р/день 2 мес - эффект накопительны, через 10-4 дней. При приступе головокружения - Драмина 50 мг 1 таб.
Для улучшения кровотока в сосудах - Вазавитал 1 капс 3 р/день 1 мес.
Гимнастика шеи по Шишонину.
Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день - 1 мес - снизит тревожность, но фоне стресса может тоже быть головокружение.
И конечно дает о себе знать постковидный синдром - нужны поливитамины курсами, омега-з, можно Метамакс 2 капс утром 14 дней позже через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо за ответ, от давления третий день пью лористу по 25 мг два раза в день, давление чуть снизилось до 130/90
Гимнастику Шишонина делаю, сплю на ортопедической подушке.

Здравствуйте.
Принимайте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца, бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес, церетон 400мг 3 р в день 2 мес.
Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Аккуратно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Контролируйте артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно длелать гисмнатсику для шеи, носить воротник Шпнса. из препаратов пропить сермион 30 мг утром 2 месяца, стугерон 1 таб 3 раза в день 2 месяца и нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц