Консультация гинеколога /

УЗИ беременности до 12 недель — вопрос №478507

Здравствуйте. Делала два УЗИ 05.04 и 16.04 . Интересует небольшой рост плодного яйца, двурогая матка и гематома в ней. Несколько это всё может повлиять на беременность и нужно ли что предпринять в данный момент?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты узи, пожалуйста.
Клиент
Любовь, прикрепила

Акушер, Гинеколог
рост плодного яйца у Вас хороший, не переживайте! по поводу гематомы не волнуйтесь, она средних размеров, ее судьба или полностью опорожниться, или организоваться, для беременности оба варианта развития событий значимого влияния не окажут, но главное не пугаться, если увидите коричневые\бежевыние выделения. В целом у Вас все отлично, если жалоб нет!
Клиент
Любовь, в прошлое УЗИ плодное яйцо было овальной формы, а в этот раз круглое это нормально?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно! Матка -это мышца, она может реагировать на механическое воздействие от датчика, небольшие сокращения мышцы сжать плодное яйцо не могут ,но форма его может изменится . Никаких опасностей такая ситуация не несёт, так происходить у всех и в различные моменты жизни на УЗИ и без него.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. У Вас есть жалобы на выделения, боли внизу живота?
Клиент
Адэль, коричневые выделения в небольших количествах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, в динамике рост отличный - эмбирон растет (с 11 до 24 мм - эт оотлично). Шейка матки длинная, закрыта. Плодное яйцо хороших размеров.
В левом роге есть скопление крови - отсюда у Вас кровянистые выделения - они постепенно будут опорожнятся, их не так много.
Что в данный момент Вы принимаете?
Клиент
Адэль, праджисан, магний Б6 и витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Поддержку гормональную в виде праджисана Вы получаете.
Магний и витамины - это хорошо, витамины по дозировкам мы уже с Вами обговаривали.
По поводу выделений - их останавливать не нужно, пусть полость левого рога опорожняется.
Риски при таких состояниях матки конечно есть всегда - такого анатомическая особенность, все зависит от того, на каком уровне перегородка между двумя рогами. Из рисков - есть риск преждевременных родов. Но в большинстве случаев - это обычно-протекающая беременность с благополучными родами под тщательным контролем акушер-гинеколога. Риски - они всегда есть, поэтому старайтесь этими мыслями себя не мучать, выполняйте все предписания и рекомендации.
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Сейчас половой, физический и психоэмоциональный покой.
Клиент
Адэль, в прошлое УЗИ плодное яйцо было овальной формы, а в этот раз круглое это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, оно и должно быть по мере роста округлое. Это может быть под влиянием тонуса матки - когда она сокращается - форма плодного яйца немного меняется - это не патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а есть ли у вас кровянистые выделения?
Клиент
Светлана, только коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите в силу того что у вас двурогая матка - в одном роге есть беременность, а во втором эндометрий должен отменструировать, то есть эта кровь должна выйти и если нет боли внизу живота, то ничего не нужно делать пусть опорожниться вторая полость матки, на малыша это никак не скажется, не переживайте???
Самое главное на что мы обращаем внимание -Это сердцебиение малыша ❤Придёт время первого скрининга и там будет уже важны Все размеры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть ли у Вас какие-либо жалобы?
Гематома рассосется или опорожнится в виде небольших коричневых выделений. Если они не приобретают кровянистый характер - волноваться не стоит.
Рост плодного яйца на этих сроках - понятие условное. основное условие этих УЗИ - наличие сердцебиения. А оно есть. Допустимо, что плод растет неравномерно, скачками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
В таком сроке самое главное чтобы был эмбрион и в нем было сердцебиение.
Ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность развивается. Есть гематома - но этим сопровождается половина всех беременностей. Скажите пожалуйста, у вас есть боли или выделения?
Клиент
Валерия, коричневые выделения в небольших количествах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, значит гематома опорожняется. Она постепенно выйдет. Если матка не будет приходить в тонус, значит больше подкравливать не будет и, после опорожнения гематомы, всё нормализуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома должна опоржнится. У вас жалобы? Что то уже принимаете?
Клиент
Асиет, только коричневые выделения. Принимаю магний б6, витамины и свечи праджисан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ставьте свечи папаверин 2р.день ректально. Половой и физическии покой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас не гематома, а гематометра в левом... В левом роге, наверно, на фото не видно. Гематометра-это кровь в полости и кровь эта должна покинуть организм рано или поздно. У Вас появятся более обильные выделения, возможно, красные. В том момент нужно будет сделать УЗИ.
Клиент
Дарья, фото матки прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, гематометра есть. Только не понятно, как неделю назад строение матки не видели.
Берпменность будет развиваться в этом роге. В другом будет развиваться децидуальная реакция,как ответ на гормональный фон. Подкравливать может всю беременность. Это Ваша особенность.