Спазм мышц, синеют руки, стягивает кожу. Что делать?

Добрый день! Не знаю, в чем причина. Куда идти, какие анализы еще сдавать? Может быть это проблема гормонального плана? Мне 33 года. Живу один. С октября по март 2020 года. у меня появились прыщи - акне, как у подростков. На лице, спине, ногах. Сейчас тоже появляются, но изредка на спине. С марта 2020 года прыщи прошли, но появилась другая проблема. Я начал заниматься спортом: бег, туники, приседать. И появился дискомфорт в области промежности. Как бут-то мышечный спазм копчико-лобковой мышцы. Начло отдавать в область полового члена, заднего прохода. Также несколько раз был сильный спазм всего тела (прям сковывало всего-мышцы) До октября месяца мышца между ног неделю поболит, неделю не болит. С января 2021 года боли стали ежедневные. Также заболели ягодничные мышцы. Когда сижу или хожу чувствуется напряжение в них и скованность движения. Был у уролога, хирурга, практолога, психолога, делал МРТ всего позвоночника. Все более менее в пределах нормы. Но спазм ягодничных мышц и мышцы между ног не проходит. Чувствуется в них ежедневное напряжение и боль. Видимо нерв или сосуды зажимает. Успокаивается только ночью, когда расслаблен. С месяц назад был сильный страх из за не понимания ,что со мной происходит: сильное сердцебиение, потоотделение, не мог спать ночью. Сейчас психика немного успокоилась, но боль и мышечный спазм остались. Пропивал НПВС, миорелаксанты- не помогает. С две недели назад начал замечать стягивание кожи в области мошонки, половом члене, руки, ноги и других частей тела. (фото ног приложил). Не знаю, куда еще обратиться, что со мной происходит? Подскажите, может ли мышечный спазм, стягивание кожи, посинение рук, холодость ног, связан с нарушением в гормонального фона? В таком случае какие анализы мне сдать еще? Что пройти. Каким врачам. Откуда могут ноги расти? Я не понимаю, что это гормоны, психика, сосуды, нервы, расстройство сексуального характера или что-то иное. С эрекцией проблем нет. Стоит ночью и возбуждаюсь легко. Сахар мерил много раз 5,2-5,8 из пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу прыщей - гастрита нет? На хеликобактер пилори тест сдавали?
По поводу мышц - редко вспоминают про синдром миофасциального напряжения. Надо снять электронные потенциалы, чтобы это определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Валерия, желадок, кишечник не проверял. Со стулом все впорядке. Болей в животе нет.

По поводу мышц - редко вспоминают про синдром миофасциального напряжения. Надо снять электронные потенциалы, чтобы это определить. - это не понятно, поясните, что значит электронные потенциалы и как?

Электромиография (ЭМГ) – это диагностический метод, посредством которого специалисты оценивают функциональное состояние скелетных мышц и окончаний периферических нервов. Оценка происходит по уровню их электрической активности.
Вам нужна локальная ЭМГ
Локальная – применяется для исследования работоспособности отдельных мышечных элементов. Для этого электроды в виде очень тонких игл вводятся непосредственно в мышцу (инвазивный метод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Валерия, спасибо! Не знал о таком методе.
А как на ваш взгляд, это более информативный метод, чем УЗИ, МРТ мышц и нервов?
И если вдруг есть повреждения мышц и нервов какой возможен способ дальнейшего лечения?

Это однозначно гораздо более точный метод. А по поводу дальнейшего лечения надо будет уже определяться по результатам. Часто бывает достаточно курса массажа и ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Валерия, после ЛФК идет обострение. Хотя я не знаю, может быть как раз все через боль и восстанавливается.
И еще такой момент, если есть какие-то микроповреждения мышц, нервов они восстанавливаются?

А по массажу, что на ваш лучше: кинезиолог, мануальный массажист или остеопат?

Всё восстанавливается, но это процесс не быстрый. Я бы рекомендовала остеопата??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Валерия, а еще такой небольшой вопрос вы не знаете, почему могут немного синеть и холодеть руки (фото рук прекрепил). :)
Я сейчас понял, что они не только краснеют, но и холоднеют. Причем левая почему-то холоднее правой. Я губами прикоснулся и понял это.
Почему так разная температура у рук?
Это что может быть гормональный сбой, либо психика?
И как сделать так, чтобы вновь стали теплые ))

Здравствуйте. Надо обратиться к флебологу для обследования. Это может быть простой вазоспазм, а может быть и что-то более серьезное (типа болезни Рейно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Валерия, ок. Спасибо. Надеюсь ничего серьезного )))
Заметил, что холодеют преимущественно под влиянием стрессовых факторов.
Возможно, пока не запущено, стоит начать вести более активный образ жизни

Вы нервничаете - выбрасывается адреналин - происходит спазм сосудов. Это все очень легко объяснимо. Дай бог, если так

принимали ли миорелаксанты?
как с давлением?
проверяли ли щитовидную железу на гормоны?
клинический анализ крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

1) Екатерина, миорелаксанты- томперизон принимал. дней 10 не помогло.
2) Давление в норме.
3) Щитовидную на гормоны не проверял. На какие гормоны нужно ее проверить в первую очередь?
И нужно ли УЗИ или в первую-очердь на гормоны?
4)Клинический анализ крови и СОЭ в норме проверял не однократно

ттг и т3 т4 свободные

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно проверить уровень кальция общего, ионизированного, Паратгормона, ТТГ, витамина Д в крови. И сделать миографию - ЭМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, спасибо!
Здорово, что вы тоже из Нск
Скажите,
1) А как вы считаете может начать пить кальций и витамин Д уже сейчас или нужно сначала проверить? Эти витамины и минералы восстанавливают мышечную ткань?
2) Паратгормона, ТТГ- это ,чтобы оценить общее состояние шитавидки?
3)По поводу ЭМГ. Понял. А не знаете любую мышцы можно проверить таким способом? И ягодичные?
4) Мягкость кожных покровов и стягивание тоже может быть связан ос отсутствием данных элементов в организме или какими-то др. гормонами?
Мягкость и стягивание появились после того, как я начал принимать НПВС и Лонгидазу свечи. Не знаю, связано ли это с этими препаратами или с нехваткой каких-то витамин ((

1. заранее не нужно. Избыточный кальций будет откладываться в почках и сосудах
2. Щитовидную и паращитовидную железы.
3. Измеряет общий электрический потенциал мышц
4. С гормонами обычно связывают общее мышечное напряжение, редко отдельные мышцы. Но исключить желательно. С препаратами не связано. Отдельное напряжение мышц чаще связано с нарушением иннервации или проблемами позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, МРТ делал всего позвоночника есть небольшие дегеративные изменения, но невропатолог сказал, что не критично
А что значит нарушение иннервации?

Это когда например грыжа межпозвоночная сдавливает нервы и возникает гиперэстезия, т.е. повышенная чувствительность определенной обрасти, которую иннервирует определенный нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, понял. Но грыж нет. Исключил МРТ.

Вообще не понимаю свои организм и куда копать. Как расслабить мышцы ((
Чувствую, что если раслабятся все пройдет

если уже все что можно обследовали, остается консультация психотерапевта. Пройдите Госпитальный тест на тревожность и депрессию, баллы напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, Тревожность 16 клинически выраженная тревога
Депрессия 9 субклинически выраженная депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, верно я понимаю, что если нет выраженных патологий, то психика может давать такую симптоматику - спазмы, воспаление нервов?

Да, Вы сами видите по тесту, что нужно обратиться к психотерапевту. Не к психологу, не к психиатру, а к психотерапевту, поработать с повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, а действительно может быть такое, что проработав тревожность симптоматика в виде спазмов и болей может пройти? Такие случае есть в практике. ))

да, такое более чем вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, спасибо за советы!
И наверное остался последний не отвеченный вопрос.
От чего у меня руки (от кисти до пальцев) могут синеть (краснеть), но не холодеть и яички вроде тоже краснеют (немного с синева возможно даже)

так часто бывает при вегетативный проблемах (тревожности например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, а это не сильно страшно для для конечностей. Ни чего с ними не будет- не отомрут от красноты -синевы? Иногда даже наоборот билет. Синие не постоянно, а возможно только, когда эмоциональный момент какой-то. Особенно переживаю за половой орган. ))) что что-нибудь с ним может произойти.

Правильно я вас понял, что если восстановить психику, то должен востановиться и гормональный фон и синева пройти. Ну в том случае если нет патологий с шитовиткой?

Ничего страшного не случится, не волнуйтесь. Нормализуется состояние и остальное тоже придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, спасибо!
Прикрепил фото, что происходит с кожей. Очень мягкая и моршинется
Такой может быть больше из за гормонов каких-то или витаминов на ваш взгляд.
Посмотрите пожалуйста ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, извините. Думаю, это последний вопрос к вам ))

Не вижу особенностей. Но фото есть фото, оно не заменит очного осмотра доктора.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам именно на локальный спазм и боли предполагаю неэндокринную причину.. При повышенном кальции в крови, ПТГ спазмы во многих мышцах,у Вас именно локально. Проктолог смотрел? Ректороманоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, два проктолога- хирурга смотрели. И 2 уролога. пальцем правда- реактально.
Есть геморой, но не значительный.
Также пальпировали всю промежножность. Неоднократно. Тоже -ок.
Но говорят, что ягодничные мышцы спазмированы, заднего прохода и мышцы промежности

И вот я не знаю, что из за чего. Что делать то. Не понимаю свои организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, и что мне делать )))
Понижать кальций в организме как-то?
Сдать какие-то доп. анализы или что?
Какие есть гипотезы у вас?

У меня уже сильный страх из за не понимания почему и что это?

Взаимосвязи с дефекацией нет? Проктолог не делал назначений ? безусловно, нужна помощь психотерапевта, но и местные анестетики тоже нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, есть. Когда схожу по большому. Мышца, между ног напрягается. становиться как камень и болит. Я с января востановил себе стул (хожу тепрь каждый день). Раньше ходил по большому 1-2 раза в неделю (( И после этого боли ежедневные

И еще вопрос. Тоже говорил про это выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, проктолог назначил НПВС 10 дней + Лонгидазу - 10 свечей.
Не особо помогло. Боли и спазмы остались. Но и еще плюс к этому кожа яицек и полового члена стала какой-то очень мягкой. С чем это связано не пойму.
Но и на руках, ногах тоже стала более мягкая и сморшенная. Хотя была упрягая всегда (фото приложил)

По фото - абсолютно нормальная окраска кожи с венозными сосудами. Цианоза ( синюшности) на фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, ноги не синеют )) кожа стала какой-то мягкой и стягивает.
Везде и на ногах и на руках
А синеют (краснеют) руки. Особенно левая. Не всегда а ,когда возможно эмоцональные какие-то события. Например, когда встреча с клиентом или прост ос друзьями общаюсь за столом или когда прогуляюсь даже летом.
Ну а яички тоже краснеют - белеют временами, стягивает кожу с месяц где-то уже. Раньше просто точно не было такого ))

Вот и не понятно то ли витаминов каких не хватает толи гормональный сбой. Как понять?

Скорее предположу, что это проявление вегетативной дисфункции. К психотерапии хорошо бы добавить иглорефлексотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, спасибо за советы.
По итогу я понял, что вероятно это не гормоны, а нервы.
В эту сторону на ваш взгдяд, стоит копать. искать причину.

В первую очередь да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, прикрепил фото рук. Я сейчас понял, что они не только краснеют, но и холоднеют. Причем левая почему-то холоднее правой. Я губами прикоснулся и понял это.
Почему так разная температура у рук?

Фото, как будто руки после холодной ванны. В этот момент они холодные? Нужно посмотреть УЗДГ сосудов верхних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, они не после холодной воды такие. Они такие периодически бывают. Причем преимущественно одна рука левая ))
Ок. хорошо. Буду разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, да, холодные. особенно левая. правая более менее норм.
вчера выпил немного вина и руки потеплели впервые за много месяцев.
Может стоит немного выпивать в меру ))

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужна консультация невропатолога, он Вам назначит проведение электронейромиографии, тк эта патологию которую Вы описываете не эндокринологического характера.
Конечно, есть и другие скрытые проблемы, которые могут усилить неврологическую симптоматику и Вы можете их исключить :
1) гипо- или гиперкальциемия ( проверка крови на кальций) даёт спазм мышц.
2) гипомагниемия (проверка крови на магний) слабость мышц
3) дефицит витамина Д ( кровь на 25—он- витамин Д)
4) кровь на ТТГ ( влияние на обмен веществ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ксения, спасибо за совет!
А при гормональных сбоях какая-то другая ярко выраженная симпотматика должна быть?
А по поводу кожи. Стягивает и какая-то мягкая стала последний месяц. Что это моет быть? Не связано ли с гормонами?

При гормональных изменениям очень разнообразные симптомы: резкое изменение веса, давления, работы сердца, проблемы с потенцией, кожные изменения, спазм мышц тоже характеры, то спазмы не отдельных мышц, а всего тела, тк воздействие гормонов идёт системно на все группы мышц. Поврежнение отдельных групп мышц, это возможно при полинейропатии нервных волокон, которые иннервируют эти группы мышц .

Кожные симптомы: сухая, склонная к трещинам, пастозность и отечностью тканей( гипофункция щитовидной железой), потливость, бархатистая, нежная ( при гиперфункции щитовидной железы). Для этого просто проверяется только один гормон ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проверить функцию паращитовидных и щитовидной железы сдайте кровь на ттг, т4св, общий кальций, ионизированный кальций, паратгормон, витамин д