Консультация covid-19 /

Держится температура 37.5 уже неделю — вопрос №481017

Здравствуйте!
На данный момент заболела ОРВИ. Была у терапевта очно. Полгода назад болела COVID-19, перенесла достаточно трудно. Отсутствовали обоняние и вкусы. Лечилась антибиотиками и другими лекарствами. Через полгода более менее вернулось обоняние. Анализы все в норме. Антител было много. Сейчас снова заболела, температура разная, днём 37.3, вечером бывает 37.7, слабость, тупой кашель, но при этом на рентгене все чисто. Полгода назад делала КТ, тоже нет никаких изменений. Но, почему-то при беге очень сильная отдышка и кашель, занималась спортом очень долгое время, у меня такого не было никогда. Меня очень беспокоит то, что пью антибиотики 3 день, но температура не меняется, нет насморка, нет сильной мокроты.
Из хронических заболеваний ринит, синусит, бывает гайморит. Предрасположена к верхним дыхательным заболеваниям.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
ОРВИ не лечат антибиотиками!
Вы находитесь в остром периоде заболевания, учитывая давность ковида - нельзя исключить повторное заражение.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб, антитела к ковиду повторить
Клиент
Анна, дело в том, что терапевт назначила такое лечение. Азитромицин 5 дней, парацетамол, ещё и таблетки лазолван. Диагноз - ОРВИ. Таблетки лазолван ещё не пила, мне они не особо помогают, на данный момент пью сироп солодки и мне легче, кашля практически нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, кашель сухой или мокрота откашливается?
Клиент
Анна, кашель сухой, но утром немного отходит мокрота, совсем немного, она прозрачная
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда Лазолван не нужен, он будет только стимулировать приступы непродуктивного кашля. Если с солодкой лучше вам-то пока продолжать её.
Старайтесь больше пить! Антибиотику нужна бактериальная инфекция, а у вас вирусная,потому и температура такая держится
Клиент
Анна, очень жаль, что я уже начала принимать. Стоит ли дальше пить антибиотик? Сегодня 3 день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом для азитромицина есть схема - 3 суток,поэтому можете закончить приём!
Клиент
Анна, спасибо большое! Какие-то ещё есть рекомендации по лечению?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В первом сообщении все основные рекомендации - сейчас нужен упор на то, чтобы взбодрить ваш иммунитет - витамины, витаминизированное питье, увлажненный воздух и отдых!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Когда сделаю все анализы, то напишу новый запрос. Ещё раз благодарю. Всего доброго!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте ,антибиотики не помогают, потому что у вас вирусное заболевание.Больше пейте жидкости и промывайте нос солевым раствором.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.